Сотрудники МВД по Республике Башкортостан провели рабочую встречу с трудовым коллективом по профилактике мошенничества

23.04.2024

Заместитель начальника Правового отдела МВД по Республике Башкортостан подполковник внутренней службы Вакиль Гирфанов и заместитель начальника Отдела МВД России по городу Октябрьскому подполковник внутренней службы Айдар Тухбатуллин встретились с заводчанами ООО завод пластмассовых изделий «Альтернатива».

На повестке дня тема — «Профилактика по недопущению мошеннических действий в отношении граждан». Криминальная чума нашего времени, пожалуй, такое определение можно дать киберпреступлениям. Это явление охватило всю страну. Граждане по просьбе неизвестных переводят на счета злоумышленников баснословные суммы, обрекая себя в «долговую яму». Полбеды, если они переводят личные накопления. Хуже всего, когда они оформляют новые займы. В таких случаях денежные средства уходят в карманы преступников, а жертвы остаются с крупными долговыми обязательствами. Существует ли прививка от этой напасти? Да. Это профилактика.
Сотрудники правоохранительных органов на постоянной основе проводят встречи с трудовыми коллективами и дают советы, как обезопасить себя от обмана со стороны киберпреступников. Схем достаточно много: «безопасный счет», «ваш родственник попал в ДТП», «одолжи на время деньги», «обналичьте бонусы», «ваша карта заблокирована», «на ваше имя мошенники пытаются оформить кредит» и т.д.

Согласно статистическим данным, в 2023 году наблюдался устойчивый рост количества преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе в сфере компьютерной информации. В прошлом году в Октябрьском в общей массе зарегистрировано более 500 таких преступлений, из них мошенничеств общеуголовной направленности - более 200, совершенных с использованием телефона - около 100 фактов, с использованием интернета - более 200, связанных с кредитами - около 40, связанных с операциями с недвижимостью - 1.

Для получения эффективного результата по выманиванию денег в мошеннической схеме участвуют несколько весомых фигур: «лже-полицейский», «лже-сотрудник ФСБ», «лже-сотрудник службы безопасности банка», «лже-клиентский менеджер банка», «лже-сотрудник сферы социального обеспечения». Злоумышленники знают специальную терминологию, они вежливы. В их голосе чувствуется своего рода «поддержка». Они словно затуманивают разум своей жертвы. Даже в момент перевода через терминал банка баснословной суммы денег, а это не две-три купюры, у пострадавших не возникают сомнения по поводу производимой операции.

Вакиль Раильевич и Айдар Айратович рассказали заводчанам, на какие уловки могут прибегнуть злоумышленники при общении по телефону со своей жертвой. В ходе встречи работники активно задавали стражам порядка интересующие их вопросы и получили на них развернутые ответы. Участникам также раздали памятки по профилактике мошенничества.
Лейсан Атнагулова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому