Юридический отдел

ПОЛОЖЕНИЕ о юридическом отделе администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

1. Общие положения

1.1. Юридический отдел (далее – отдел) является структурным подразделением администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан (далее - Администрация).

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, а также решениями Совета городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан (далее - Совет), постановлениями и распоряжениями администрации, а также настоящим положением.

1.3. Руководство отделом осуществляет начальник.

1.4. Начальник отдела назначается на должность и освобождается от должности на основании распоряжения Администрации.

1.5. Работники отдела назначаются на должность и освобождаются от должности на основании распоряжения Администрации, по представлению начальника отдела.

1.6. Отдел подчиняется административно управляющему делами администрации и непосредственно главе администрации.

1.7. В период отсутствия начальника отдела (отпуск, болезнь, командировка) руководство отделом осуществляет работник отдела, назначаемый распоряжением Администрации.

2. Основные задачи отдела

2.1. Обеспечение соответствия действующему законодательству Российской Федерации и Республики Башкортостан, актам органов государственной власти и управления решений, постановлений, распоряжений и иных документов, принимаемых Советом и Администрацией.

2.2. Защита правовыми средствами законных прав и интересов Администрации, а также представление интересов Администрации в судебно-правовых учреждениях, участие в рассмотрении судебных споров совместно с ответственными работниками других отделов администрации.

2.3. Использование правовых средств для обеспечения соблюдения законности должностными лицами Администрации.

3. Функции отдела

3.1. В соответствии с возложенными задачами, отдел выполняет следующие функции:

3.1.1. Осуществляет защиту прав и законных интересов Администрации.

3.1.2. Проверяет соответствие требованиям законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан проектов решений, распоряжений, постановлений и других документов правового характера, вносимых на рассмотрение Совета, его Президиума, Администрации.

3.1.3. Принимает участие в подготовке документов правового характера представляемых на рассмотрение Совета, его Президиума и Администрации.

3.1.4. Принимает участие в работе по правовой экспертизе заключаемых хозяйственных договоров (контрактов, соглашений).

3.1.5. Принимает участие в подготовке проектов муниципальных контрактов, заключаемых Администрацией в соответствии с законодательством о размещении заказов.

3.1.6. Оказывает юридическую помощь, консультирует по правовым вопросам служебной деятельности работников подразделений Администрации.

3.1.7. Представляет в установленном порядке интересы Администрации во всех судебных органах, прокуратуре, а также в других органах при рассмотрении правовых вопросов.

3.1.8. Готовит исковые заявления в суды общей юрисдикции и арбитражные суды в защиту прав, свобод и законных интересов Совета и Администрации, апелляционные и кассационные жалобы, жалобы в порядке надзора, отзывы и возражения на исковые заявления и жалобы, принимает участие в подготовке исковых заявлений подразделениями Администрации, предъявляет исполнительные документы к взысканию.

3.1.9. В случаях, предусмотренных федеральным законом готовит требования Администрации для предъявления в суды в защиту прав, свобод и законных интересов граждан по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

4. Права отдела

4.1. Проверять соблюдение законности в отделах и подразделениях Администрации.

4.2. Запрашивать от должностных лиц, от работников структурных подразделений Администрации и муниципальных учреждений документы, справки, расчеты и другие сведения, необходимые для выполнения своих обязанностей.

4.3. Принимать участие в подготовке проектов нормативных документов Совета и администрации.

4.4. Возвращать в случае необходимости исполнителям проекты документов на доработку, для приведения их в соответствие с законодательством и на соответствующее оформление.

4.5. Начальник отдела и работники отдела вправе принимать участие в работе комиссий, создаваемых для решения вопросов входящих в полномочия Администрации в соответствии с действующим законодательством.

5. Ответственность

5.1. Степень ответственности начальника отдела и работников отдела за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на отдел задач и функций, устанавливается должностными инструкциями.