Поздравляем!

23.04.2024

Ученики гимназии №2 города Октябрьского — Александра Пимонова и Ильдан Ахметьянов стали победителями регионального этапа ХХХI Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского с международным участием.

Конкурс проходил с 15 по 19 апреля в Москве. В этом году было заявлено 1506 работ, к финалу был допущен 551 участник. В их числе – октябрьские школьники. В составе делегации нашей республики в конференции исследовательских работ учащихся «Тропой открытий В.И. Вернадского» принимала участие Александра Пимонова. После торжественного открытия в Российской академии наук прошла стендовая сессия, на которой Александра представила членам жюри работу «Подвигу героя-земляка жить в веках», посвященную Талипу Латыповичу Нуркаеву, имя которого с гордостью носит гимназия. Кроме того, ученица успешно провела защиту междисциплинарного исследования в рамках круглого стола «Читаем Вернадского». Отрадно, что работа гимназистов опубликована в сборнике конкурса, который внесен в официальный каталог изданий. Это означает, что у ребят есть официальная публикация, которая безусловно займет достойное место в портфолио учеников.

По итогам конкурса Александра Пимонова и Ильдан Ахметьянов награждены дипломом 1 степени, а также грамотами «За связь поколений», «За лучшую работу». Руководитель туристско-краеведческого музея гимназии, руководитель работы Лиана Бакиева удостоена Благодарности оргкомитета конкурса.