В центральной городской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь - 2024»

23.04.2024

В этом году масштабное мероприятие приурочено к Году семьи и объединено общей темой «Читаем всей семьей».

В рамках акции библиотекари предложили зрителям «почитать» удивительные сказы Бажова и назвали праздник «Ночь волшебных самоцветов». В январе 2024 года исполнилось 145 лет со дня рождения нашего земляка, «Мастера малахитовых сказов». А Урал, Приуралье тесно связаны с именем писателя, фольклориста, журналиста Павла Петровича Бажова.
В свете этой темы все помещения библиотеки преобразились: появилась волшебная пещера Хозяйки медной горы, каждый уголок «задышал» атмосферой знаменитых Сказов. Гостей увлекали разнообразные мастер-классы от представителей сообщества «Город мастеров» Октябрьского историко-краеведческого музея и от библиотекарей централизованной библиотечной системы.

Программа праздника была интересна и насыщенна: театрализованная постановка «В гостях у Бажова», яркие номера воспитанников школы танца «Новое время», выступления вокалистов города и представителей общества инвалидов, традиционная акция «открытый микрофон».
Увлекательным был рассказ Геннадия Агапитова, егеря охотхозяйства про обитателей уральских лесов. Дебютом стало выступление участников клуба авторской песни «Встречный ветер». Азартно и весело прошла семейная игра по сказам Бажова «Найди ящерицу».
Гостеприимно встречал участников Библионочи «Трактир на Садовом».
Завершился праздник зажигательной «Дискотекой от Данилы мастера».