Форум садоводов города Октябрьского

18.04.2024

18 апреля во Дворце дружбы народов состоялся Форум садоводов города Октябрьского, под председательством главы администрации  городского округа Алексея  Евгеньевича Пальчинского.
В совещании приняли участие Герман Константин Николаевич - заместитель главы администрации,  Нафиков Ильнур Марселевич - заместитель главы администрации, Шевченко Елена Алексеевна - начальник отдела по г. Октябрьскому Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Гайсин Ринат Мугалимович - генеральный директор АО «Октябрьские электрические сети», Давыдова Вероника Николаевна - начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, Якупов Альберт Зульфатович - директор филиала ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в г. Туймазы, Сорокин Николай Витальевич - главный инженер ГУП «Октябрьсккоммунводоканал»,  Гилязов Айдар Рафгатович - руководитель Октябрьского филиала ГБУ РБ «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация», Бадреев Марат Азатович - заместитель начальника 38 ПСЧ 12 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РБ, Лотфуллин Руслан Салаватович - директор Октябрьского ПАТП филиал ГУП «Башавтотранс» РБ, Хусаинов Азат Раисович - начальник Туймазинского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по РБ, Габидуллина Назира Рафаиловна - начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ в г. Октябрьский, Гардт Наталия Владиславовна - врио председателя Октябрьского некоммерческого садового товарищества, члены городской межведомственной комиссии по взаимодействию с садоводческими, огородническими некоммерческими товариществами, председатели садоводческих товариществ.
С 2022 года в республике начали системную работу в части выделения бюджетных средств на решение конкретных вопросов в садоводческих товариществах, стали субсидировать затраты садовых товариществ из республиканского бюджета. К сожалению, садоводы Октябрьского этой поддержкой пользуются не очень активно. В прошлом году была получена субсидия на приобретение первичных средств пожаротушения в СНТ «Девон-2».
На прошедшем в марте в Уфе Форуме садоводов руководитель региона обозначил ключевые направления. В их числе - модернизация дорожной сети. Республика возмещает товариществам 50 % затрат на ремонт внутренних дорог.  В прошлом году силами «ДорСтройРемонт»а регулярно проводилось профилирование дорог, ведущих к садам. В текущем году эта работа будет продолжена.
Второе важное направление - электроснабжение. Выстроено взаимодействие с сетевыми компаниями по созданию инфраструктуры. Выделяются средства на оснащение садовых участков выносными приборами учета электроэнергии. Это позволяет сетевым организациям заходить в товарищества и улучшать их инженерную инфраструктуру. В прошлом году силами АО «Октябрьские электрические сети» выполнены мероприятия по строительству сетей для присоединения товариществ до границ садовых участков в 5 садовых товариществ общей протяженностью 9,1 км. Выполнены мероприятия по модернизации сетей для присоединения индивидуальных участков в 13 СНТ.
Одной из наиболее злободневных тем является организация вывоза твердых коммунальных отходов с территорий садов. Организовано 4 места накопления отходов, на сегодняшний день заключено всего 2 договора по вывозу отходов, образовавшихся на территориях СНТ, с региональным оператором ООО «Экология Т».  В соответствии с федеральным законодательством (п. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления») собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. В соответствии со ст. 18 Федерального закона №217-ФЗ принятие решений о заключении договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами относится к полномочиям правления товарищества как постоянно действующего коллегиального исполнительного органа. Республика готова субсидировать 90% расходов на эти цели при условии более активной позиции руководителей СНТ.
Важное значение имеет работа, связанная с землеустройством. Для снижения финансовой нагрузки на садоводов на республиканском уровне принято решение компенсировать 90 % затрат на кадастровые работы в границах садоводческих товариществ.
В числе актуальных вопросов – обеспечение эпидемиологической и пожарной безопасности, правопорядка на территориях садов. Долгие годы остро стоял вопрос газификации садовых товариществ. И в своём Послании Федеральному Собранию Президент России поручил расширить программу социальной догазификации, включив в неё дома в СНТ. Это очень важное для садоводов решение, и всем вместе предстоит большой объём работы в этом направлении.
Во время встречи прозвучало много вопросов, специалисты всем дали подробные ответы, обсудили актуальные вопросы и проблемы ведения горожанами садоводства и огородничества.