«Я хочу дружить с природой»

Нас в любое время года учит мудрая природа:
Птицы учат пению, паучок - терпению,
Пчелы в поле и в саду обучают нас труду,
Учит снег нас чистоте, учит солнце доброте.
У природы круглый год обучаться нужно,
Ведь ее лесной народ учит крепкой дружбе
В. Орлов

Этими словами 17 апреля сотрудники Центральной детской модельной библиотеки начали экологический час «Я хочу дружить с природой».
Второклассники школы №8  узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля.
Школьники познакомились с экологическими правилами и удивительными фактами, уяснили, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы, а она просит взамен только бережного отношения, и иногда - незначительной помощи.
Гости  узнали, что в природе нет вредных, ненужных растений и животных, все они тесно взаимосвязаны, по-своему красивы и полезны. Ребята активно отвечали на вопросы викторины «Знатоки природы», отгадывали загадки, решали экологические задачи, с интересом участвовали в пантомиме. Особый интерес вызвала игра «Где кто живет?» Вниманию гостей были представлены книги с тематической книжной выставки, которые они просмотрели с большим интересом.
В завершении все дружно сделали общий вывод: «Все, кто нас окружают, нужны в природе, чтобы существовала планета Земля».
Кто песни поет, и плывет, и летает,
На льдине живет, по пустыне шагает.
И звери, и птицы жить с нами должны.
Для нашей планеты все очень важны!