Национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любой нации

17.04.2024

19 апреля отмечается яркий и красивый праздник — День национального костюма всех народов, проживающих на территории Башкортостана. Это праздник, который дает возможность обратиться к традициям, истории и культуре народов, воспитать в подрастающем поколении гордость и патриотизм.

В нашей республике живут представители 164 национальностей. У каждой из них есть свои исторические и культурные особенности. Национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любой нации. Меняясь вместе с народом, с условиями его жизни и быта, костюм хранит в себе отпечатки исторических перемен. Беречь его необходимо так же, как традиции и обычаи.

Ко Дню национального костюма сотрудники центральной городской библиотеки представили выставку-рекомендацию «Национальный костюм- хранитель истории». На выставке пользователи смогут посмотреть литературу, где более подробно описаны традиции и особенности национальных костюмов. Библиотекари расскажут об истории, элементах, назначении русского, башкирского, татарского и других национальных костюмов.

#деньнациональногокостюма