Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес
Республика Башкортостан,
город Октябрьский, ул. Чапаева, 23
Приемная
+7 (34767) 4-26-26

Выступление главы администрации А.Н. Шмелева на расширенном заседании Совета АОП РБ

22.01.2018
Добрый день,уважаемые участники расширенного заседания Совета Ассоциации предпринимательства Республики Башкортостан!
Добрый день, уважаемые предприниматели!

Я рад приветствовать вас сегодня в нашем молодом, современном, динамично развивающемся городе.

Октябрьский – пятый по величине город в республике. На протяжении ряда лет город отличает стабильно поступательное развитие экономики в целом, и малого и среднего бизнеса в частности, устойчивость предпринимательства в экономически сложные периоды, «вырастание» крупных промышленных объектов из предприятий малого бизнеса.

Первоначально город создавался как центр нефтедобычи на западе республики. Но за короткий промежуток времени спутниками профилирующего нефтегазодобывающего комплекса стали предприятия нефтяного машиностроения, строительной отрасли, производства по выпуску пластмассовых, керамических и фарфоровых изделий. В условиях меняющейся экономической архитектуры в конце двадцатого - начале двадцать первого века мощный импульс к развитию получило предпринимательство. 

Ряд городских предприятий, относящихся в настоящее время к крупным и средним, занимающих призовые места на республиканских и всероссийских конкурсах, имеющих рынки сбыта не только в России, но и за рубежом, «выросли» из субъектов малого бизнеса – это завод пластмассовых изделий «Альтернатива», научно-производственная фирма «Пакер», ООО «Европласт», ООО «Петро Тул».

Сегодня малый и средний бизнес в Октябрьском – это:
- 25 тысяч 600 рабочих мест или 42,5% всего работающего населения города;
- 31,5% налоговых и неналоговых поступлений городского бюджета.

Предпринимателями города достигнута цифра в 44,7 млрд. совокупного объема производства товаров, работ и услуг с учетом розничного и оптового товарооборота, услуг общественного питания, что на 6,4% выше уровня 2016 года.

Одним из основных показателей развития предпринимательства является количество субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на тысячу населения, которое в 2017 году по городскому округу составило 33,2 единицы, что составляет 104,4% к 2016 году.

В Октябрьском 5 тысяч 81 субъект малого и среднего бизнеса, в том числе 1 тысяча 710 - юридических лиц и 3 тысячи 371 – индивидуальных предпринимателей. Количество субъектов предпринимательства из года в год растет, эта динамика не может не радовать. В отчетном году сфера предпринимательства увеличилась на 169 субъектов. 

Предприниматели городского округа активные участники и победители конкурсов различного уровня. 

В городе создан полноценный и эффективный механизм содействия предпринимательству. Он включает в себя целый спектр различных видов поддержки. 

Основными способами государственной финансовой поддержки малого бизнеса в городском округе являются выдача льготных займов, предоставление помещений в аренду, снижение налоговых коэффициентов.

Финансовую поддержку в 2017 году получили 46 субъектов предпринимательства на 37,6 млн. рублей из средств муниципального Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, и республиканской организации микрофинансирования малого бизнеса. Кроме того, предоставляются субсидии на начальной стадии становления бизнеса и на возмещение части затрат на приобретение оборудования в лизинг. 

Систему взаимодействия органов местного самоуправления и бизнес-сообщества городского округа образуют Совет по содействию развитию малого и среднего предпринимательства, общественная организация «Союз предпринимателей» и территориальный «Бизнес-инкубатор» - формат их работы, востребованность и коэффициент полезного действия остаются высоки, как и в предыдущие годы.

Одновременно с финансовой поддержкой продолжается реализация нежилого фонда, выделение свободных площадей, предоставление имущества, находящихся в собственности городского округа, на льготных условиях субъектам малого бизнеса.

Всего с начала действия закона о льготной приватизации заключено 127 договоров купли-продажи на сумму 321 млн. рублей общей площадью более 19 тыс. кв. метров. 

За счет понижающего коэффициента при аренде муниципальных площадей в отчетном году субъектами бизнеса дополнительно направлено в дальнейшее развитие бизнеса более 19 млн. рублей.

Поддержке и развитию предпринимательства администрация города уделяет постоянное внимание. Потому как на современном этапе взаимное сотрудничество с бизнес-сообществом способствует развитию городского округа, а значит и повышению благосостояния октябрьцев.

В 2017 году город Октябрьский стал победителем рейтинга по итогам участия в телепроекте «Бизнес-проба», направленном на исследование инвестиционной привлекательности городов и районов Республики Башкортостан.

В городском округе сформирована одна из крупнейших в республике инфраструктура потребительского рынка, представленная предприятиями различных видов, форм и форматов. Обеспеченность населения стационарными торговыми площадями в городском округе превысила утвержденный норматив минимальной обеспеченности на 86% и составила 1254 кв. метра на тысячу жителей.

Оборот розничной торговли превысил уровень прошлого года на 2,6% и сложился в сумме 33,5 млрд. рублей.

Предприятия торговли постоянно совершенствуются, выходя на качественно новый уровень, вместе с сокращением неорганизованной торговли происходит открытие современных торговых комплексов, развитие розничных сетей.

Общая площадь предприятий торговли на сегодня составляет 306,3 тыс. кв. метров, в том числе торговая площадь – 145 тыс. кв. метров.

Сеть предприятий общественного питания включает 204 объекта на 19 тысяч 138 посадочных мест. Оборот общественного питания за 2017 год сложился в сумме 1,8 млрд. рублей или 102% к показателю 2016 года. 

С целью создания условий для реализации продукции республиканских сельхозпроизводителей и более полного обеспечения населения сельскохозяйственной продукцией в течение 2017 года на территории городского округа проведено 26 сельскохозяйственных ярмарок, в которых приняли участие фермерские хозяйства, частные лица, индивидуальные предприниматели городского округа и близлежащих районов Республики Татарстан, Оренбургской и Самарской областей.

Сектор бытового обслуживания отличается высокой востребованностью у горожан. В Октябрьском 758 организаций оказывают более 30 видов платных услуг. Объем платных услуг составил 7,6 млрд. рублей и сохранился на уровне предыдущего года.

Уважаемые участники расширенного заседания Совета Ассоциации предпринимательства!

В развитии предпринимательства сегодня заинтересованы все муниципальные образования, поскольку это новые рабочие места, это поступления в бюджет, это инвестиции во все сферы жизни города. 

Искренних слов признательности за активную гражданскую позицию и добросердечность заслуживают бизнесмены, оказывающие благотворительную помощь детям-инвалидам, спортивным школам, поддерживающие яркие творческие и социально ориентированные проекты. Благодаря финансовой помощи руководителей городских бизнес-структур в городе были открыты современный скейт-парк, детская игровая площадка и футбольное поле. Ярким примером служит и участие предпринимателей города в ежегодной республиканской акции «Помоги собраться в школу».

Без преувеличения можно отметить, что предприниматели прочно заняли свое место в экономике и общественной жизни Октябрьского. Они всегда «на передовой»: реализуют социально-значимые программы, предлагают свежие проекты и смелые идеи, внедряют инновационные разработки и не останавливаются на достигнутом.

Я хочу пожелать успехов, процветания и новых высот всем предпринимателям республики!