Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес
Республика Башкортостан,
город Октябрьский, ул. Чапаева, 23
Приемная
+7 (34767) 4-26-26

Выступление главы администрации А.Н. Шмелева на межрегиональных соревнованиях по греко-римской борьбе, посвященных памяти В.А. Ухарского, 23.12.2017г.

16.01.2018
Уважаемый Андрей Иванович!
Дорогие октябрьцы и любители спорта!

Рад приветствовать Вас в гостеприимном Октябрьском. Межрегиональные соревнования по греко-римской борьбе среди юношей памяти основателя спортивной борьбы в нашем городе - Виктора Александровича Ухарского стали ежегодными, традиционными.
Виктор Александрович - первый мастер спорта по классической борьбе в Октябрьском. Благодаря ему, по распоряжению Государственного комитета по физической культуре и спорту Республики, в 1956 году в городе была основана секция греко-римской борьбы.
С тех пор интерес к ней не угасает. Виктор Александрович семь раз был удостоен звания чемпион Башкирии по классической борьбе, пять раз - по вольной борьбе, являлся победителем Всесоюзных соревнований по обоим видам. За короткий срок тренерской деятельности вывел сборные города по классической и вольной борьбе в неоднократные победители республиканских спартакиад и чемпионатов, за что был отмечен почетным знаком «Лучший тренер Башкирии».
В числе первых воспитанников В.А. Ухарского были Венер Калимуллович Гайнуллин и Флюр Мухаметзакирович Уметбаев. Сегодня достойно продолжают спортивную эстафету – Фазыл и Фарит Фарраховы, Валерий Иванов, Николай Долгушев, Айдар Исламгулов и многие другие. У юных борцов есть примеры для подражания.
Виктор Александрович отдал любимому делу всю свою жизнь, лишь накануне своего 70-летия решил завершить свою славную трудовую биографию. В 2016 году на 86 - году жизни Виктор Ухарский скончался. Коллективом тренеров, спортсменов принято решение ежегодно накануне Нового года проводить межрегиональные соревнования по спортивной борьбе, посвященные его памяти.
Сегодня здесь собрались более 100 лучших борцов из городов: Октябрьский, Уфа, Белорецк, Нефтекамск, Самара, Альметьевск, Набережные Челны, Нижнекамск, Бугульма. В вашем мастерстве, воле к победе - неувядающая спортивная слава и будущее страны!
Уважаемые участники соревнований!
Желаю всем вам здоровья, успехов в учебе, удачных стартов и заслуженных побед!