Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес
Республика Башкортостан,
город Октябрьский, ул. Чапаева, 23
Приемная
+7 (34767) 4-26-26

Выступление главы администрации А.Н. Шмелева на мероприятии, посвященном Дню неизвестного солдата, Дню Героев, 08.12.2017г.

16.01.2018
Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны,
труженики тыла, дорогие октябрьцы!
Есть в истории Отечества даты, которые навсегда останутся в народной памяти как великие примеры мужества и героизма нашего народа.
День неизвестного солдата призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. День неизвестного солдата был учрежден в 2014 году. Дата 3 декабря выбрана не случайно. Именно в этот день 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.
Спустя семь с лишним десятилетий после окончания войны останки павших на полях сражений находят участники многочисленных поисковых отрядов. Именно по их инициативе установлен этот памятный день. Очень важно, что молодое поколение хранит память о героях Великой Отечественной, возвращает из небытия стертые войной судьбы. Это основа формирования патриотизма, ответственности за судьбу страны.
В Октябрьском уже три десятилетия действует поисковая группа «Живи, Земля!». Мальчишками и девчонками из нашего города за эти годы совершено 56 поисковых экспедиций, благодаря которым были восстановлены данные о безвестных героях. Ребята добровольно, по зову сердца, по крупицам воссоздают историю, помогают семьям найти своих родных. Главным достижением поисковиков, конечно же, являются возвращенные из небытия имена погибших на войне солдат и офицеров, поиск и почетное перезахоронение останков павших в боях. Число обнаруженных группой останков воинов перешагнуло за три тысячи, из них более шестисот - имена погибших из Башкирии.
Пока крепка эта связь времен и поколений, сохраняется и передается память о войне, о доблести и чести - у нашей страны есть будущее.
С 2008 года в России 9 декабря отмечается День Героев Отечества. Яркими проявлениями героизма в истории Отечества стали события Народного ополчения, подвиг Минина и Пожарского, Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война 1941-1945 годов и другие, не менее патриотичные проявления героизма даже в наше мирное время.
Октябрьский зарождался в послевоенное время. В годы Великой Отечественной из молодого поселка нефтяников было призвано свыше полутора тысяч человек, более половины из них не вернулись домой, отдав свою жизнь за Родину. Победа досталась нашему народу дорогой ценой! Более одиннадцати тысяч обычных россиян за проявленный героизм были удостоены высокого звания - Герой Советского Союза. Из них порядка трехсот - жители Башкортостана, 35 награждены Орденом Славы I, II, III степени.
Октябрьский гордится именами своих героев: Шакирьян Юсупович Гатиатуллин, Талип Латыпович Нуркаев, Николай Иванович Дегтярь, Алексей Кириллович Кортунов, Иван Моисеевич Никитин. Они удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них два полных кавалера Ордена Славы - Поликарп Иванович Анпилогов и Виктор Никифорович Зотов. Наши земляки навсегда останутся в строю: их имена - в названиях улиц города, присвоены учебным заведениям, на мемориале «Думы солдата» возведена «Аллея героев».
Огромный вклад в Победу внес титанический труд октябрьцев - тыловиков и детей войны. Жизненным девизом тружеников тыла стали слова: «Все для фронта! Все для Победы!». Настоящий подвиг ученых и нефтяников - разработка Девонского месторождения. Нефтяники Соцгорода дали фронту 900 тысяч тонн нефти. Одной из тружениц была юная хрупкая девушка, помощник оператора по добыче нефти и газа на промысле – Ляйла Марданшина. Ляйла Ханифовна стала первой в стране женщиной, удостоенной высокой награды – звания Героя Социалистического Труда. Она - Почетный нефтяник СССР, заслуженный нефтяник БАССР, почетный гражданин города Октябрьского. Среди наград – орден Ленина, «Знак Почета», медаль «За трудовое отличие».
От всех горожан и от себя лично выражаю всем труженикам тыла, нефтяникам и детям войны огромную благодарность, желаю крепкого здоровья и благополучия! В знакпризнательности и уважения к вашему подвигублагодарные потомки установили памятник «Труженикам тыла» на мемориале «Думы солдата» рядом с «Аллеей героев», а также «Памятник трудовой доблести нефтяников» в городском парке «Нефтяник».
Дорогие октябрьцы, обращаюсь к каждому из вас: наш долг помнить о героях Отечества, чтобы каждый из нас мог с чистой совестью сказать: «Никто не забыт и ничто не забыто».
Мы - последнее поколение, которое воочию видит живого солдата Великой Отечественной, тружеников тыла, детей военных лет. Мы должны быть достойными памяти героев и с гордостью продолжать лучшие традиции воинских побед нашего народа на благо родного города, республики, страны.
Слава Героям!