Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес
Республика Башкортостан,
город Октябрьский, ул. Чапаева, 23
Приемная
+7 (34767) 4-26-26

Выступление главы администрации на возложении цветов к мемориалу "Думы солдата", посвященном Дню защитника Отечества, 23.02.2023

23.02.2023

Уважаемые ветераны Вооруженных сил, воины-интернационалисты, призывники! Дорогие октябрьцы!

Поздравляю вас с Днем защитника Отечества!

Праздник, который мы отмечаем 23 февраля, за свою историю носил разные названия. Но нынешнее, пожалуй, наиболее точно передаёт его суть. Это - символ мужества, патриотизма, беззаветного служения Родине и верность воинскому долгу. Это день памяти о героических страницах в исторической летописи России, день гордости за наших солдат и офицеров, стоящих на страже интересов Отчизны.

В День защитника Отечества мы с благодарностью вспоминаем ратные подвиги фронтовиков, которые в 1941-1945 годах дали отпор фашистским захватчикам. Немало среди них и наших земляков, проявивших доблесть и отвагу. К сожалению, годы не щадят этих людей, неумолимо тают их ряды. Но мы не вправе забывать никого из тех, кто пал смертью храбрых на поле боя, кто отдал жизнь за свою Родину.

С честью выполняли сыновья Октябрьского свой интернациональный долг в Афганистане, в других уголках мира, где нужна была их помощь. По примеру отцов и дедов наша молодёжь в «горячих точках» вставала на защиту человеческих прав и свобод. Имена наших павших воинов навеки высечены в наших сердцах и на памятных обелисках.

Наша святая обязанность - чтить память воинов, не допустить искажения истории о героических подвигах российского народа, сохранить мир, который отстояли они ценой собственной жизни.

24 февраля 2022 года началась специальная военная операция на Украине. Как подчеркивает глава государства Владимир Путин, «нам не оставили иных вариантов действий». Россия в течение многих лет терпеливо разъясняла Западу - его внешняя политика планомерно подрывает принципы безопасности. Однако западные страны продолжали последовательно игнорировать принципы международного права, а на все предупреждения Кремля не обращали ни малейшего внимания. Североатлантический альянс продолжает втягивать в свою орбиту все новые государства, дестабилизируя обстановку. Россия не могла и дальше молчать.

И сегодня российские солдаты достойно выполняют свой служебный долг. В числе солдат, которые сегодня борются с украинскими нацистами есть и октябрьцы. Они проявляют себя героями, спасая жизни мирных людей, защищая граждан своего государства, поддерживая сослуживцев.

Мы испытываем гордость за наших земляков, с честью выполняющих свой гражданский долг в рядах Российской армии. Всем городом поддерживаем наших защитников. Регулярно отправляем гуманитарный груз нашим воинам, стараемся выполнить все заявки наших ребят. С октября по февраль отправлено уже семь гумконвоев, в которые вошли и личные посылки мужчинам от их родных и близких, и многое из того, что им сейчас больше всего необходимо – медицина, оптика, радиостанции, квадрокоптеры, теплые вещи, продукты, печки, генераторы, автомобили повышенной проходимости.

Все предприятия и организации города подключились к формированию гуманитарной помощи бойцам. Весь наш город очень достойно поддерживает своих воинов. Искренние слова благодарности всем руководителям и коллективам предприятий, предпринимателям, жителям города – ваша поддержка очень важна!

Дети тоже не остаются в стороне пишут трогательные письма, рисуют картинки.

Дорогие друзья! Уважаемые родственники военнослужащих, отцы и матери, воспитавшие настоящих мужчин! Ветераны военной службы и будущие призывники! Поздравляю вас с Днем защитника Отечества!

Весь народ нашей большой страны сплотился в эти дни и решительно настроен на победу! Враг будет разбит, правда и справедливость восторжествуют!

Слава защитникам Отечества! Слава российской Армии!