Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес
Республика Башкортостан,
город Октябрьский, ул. Чапаева, 23
Приемная
+7 (34767) 4-26-26

Выступление главы администрации А.Н. Шмелева на праздничном концерте ко Дню защитника Отечества, 22.02.2023

22.02.2023

Уважаемые военнослужащие, участники специальной военной операции!
Ветераны Вооруженных сил, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, призывники!
Уважаемые родные и близкие военнослужащих!
Дорогие октябрьцы!


Поздравляю вас с Днем Защитника Отечества!

В этот день мы чествуем всех защитников нашей Родины: участников Великой Отечественной войны, локальных военных конфликтов, ветеранов военной службы, тех, кто сегодня выполняет воинский долг, защищая страну от агрессии коллективного Запада.

Этот знаменательный день связывает прошлое, настоящее и будущее России, являясь символом стойкости и мужества, сплочённости и единства, гордости за страну и её историю.

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой! Из поколения в поколения храним мы память о героизме дедов и отцов, гордимся теми, кто обеспечивает безопасность страны, воспитывает будущих защитников. Имена наших Героев увековечены в истории и благодарной памяти народа.

Бессмертен подвиг народа, отстоявшего независимость Родины в годы Великой Отечественной войны. Великая Победа – символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашей Родины.

Не померкнет воинская слава наших земляков. С первых дней войны ушли на фронт жители Соцгорода, деревень Нарышево, Заитово, Муллино, Московка, Туркменево. 578 из них погибли, не вернулись на родную землю. Октябрьский гордится именами своих Героев: Шакирьян Юсупович Гатиатуллин, Талип Латыпович Нуркаев, Николай Иванович Дегтярь, Алексей Кириллович Кортунов, Иван Моисеевич Никитин – удостоены звания Героя Советского Союза. Поликарп Иванович Анпилогов и Виктор Никифорович Зотов - полные кавалеры Ордена Славы. Наши герои-земляки навсегда останутся в строю: их имена присвоены улицам города, учебным заведениям. К 70-летию Великой Победы в память о них на мемориале «Думы солдата» возведена «Аллея героев».

В истории России много памятных дат. 15 февраля мы отмечали 34-ую годовщину вывода советских войск из Афганистана. Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения и признательности нашим землякам, участвовавшим в военных конфликтах на территориях ближнего и дальнего зарубежья.
Боевые действия в Афганистане унесли жизни семерых октябрьцев, чьи имена навечно запечатлены на мемориале: Олег Панфилов, Александр Логинов, Ильгиз Муфтахов, Ильдар Фатхутдинов, Алексей Леонтьев, Сирень Гильманов, Азат Шарифуллин.

Пятеро наши ребят отдали свои жизни при наведении конституционного порядка на Северном Кавказе и Республике Таджикистан: Сергей Бабченко, Альфред Гараев, Рудик Гизатуллин, Ришат Камалетдинов, Вячеслав Митрофанов.

Низкий поклон родителям, воспитавшим настоящих героев. Спасибо всем, кто чтит память своих близких и друзей, погибших в боях.

Сегодня безопасность нашего государства вновь нуждается в защите. В специальной военной операции принимают участие мобилизованные из Октябрьского, а также добровольцы и контрактники. Мы всем городом переживаем за наших земляков, все они, безусловно, – настоящие герои. Наши воины сейчас выполняют трудную, но очень важную работу - защищают нашу страну от неонацизма. Поддерживаем и будем поддерживать их.
Искренние слова благодарности родным и близким тех, кто сегодня с честью несет воинскую службу в рядах вооруженных сил Российской Федерации.

Выражаю огромную благодарность предприятиям, предпринимателям и жителям нашего города за помощь нашим землякам, которые сейчас находятся в зоне СВО и защищают нашу страну. Октябрьский отправил уже семь гуманитарных конвоев для поддержки наших военнослужащих.
Мужество, стойкость, сила духа, решимость - вот качества защитников России, которые вызывают искреннее уважение и преклонение. Там, где идут военные действия по защите Отечества, совершаются геройские поступки.

Мы гордимся всеми нашими земляками, честно исполнившими и сейчас исполняющими свой воинский долг.

Гордимся тем, что уроженцу Октябрьского Гвардии капитану Степану Михайловичу Белову за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда». Награда была вручена Герою 20 декабря прошлого года президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в Кремле. Степан продолжает службу в своей воинской части в должности начальника штаба танкового батальона.

Двое сыновей Октябрьского пали смертью храбрых на полях сражений с честью исполнив свой воинский долг: рядовой Миронов Егор Андреевич, и рядовой Венюков Вадим Юрьевич. Их имена навсегда останутся в памяти октябрьцев.

Это настоящие сыны своего Отечества, по первому зову вставшие на его защиту. Каждый из них, несмотря на свою молодость, был человеком твердых принципов. Они отдали жизнь в борьбе со страшным злом, которое стучится в наши двери, за мирную жизнь наших соотечественников, за всех нас, за будущее нашей страны, наших детей.

Герои великой России, они удостоены Ордена Мужества посмертно.

Наша святая обязанность - чтить память воинов, не допустить искажения истории о героических подвигах российского народа, сохранить мир, который отстояли они ценой собственной жизни.

В истории нашей страны немало ярких свидетельств великих побед, героизма и отваги, непреклонной преданности Родине. Лучшие традиции российских военных возрождаются и в самой армии, и в кадетских корпусах, и в суворовских училищах, в Шаймуратовских и кадетских классах, в рядах Юнармейцев.

Дорогие октябрьцы!
Наш долг – укреплять связь времён, воспитывать у подрастающего поколения уважение к ратным традициям, богатому историческому наследию, любовь к родной земле.

В этот праздничный день я желаю вам крепкого здоровья, мирного неба и светлого будущего.
С праздником! С Днем защитника Отечества!