Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес
Республика Башкортостан,
город Октябрьский, ул. Чапаева, 23
Приемная
+7 (34767) 4-26-26

Выступление главы администрации А.Н. Шмелева на акции памяти 15 февраля 2023 года

15.02.2023
Уважаемые ветераны, воины-интернационалисты, дорогие октябрьцы!

Сегодня мы с вами собрались, чтобы почтить память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В этот день более трех десятков лет назад последний советский солдат покинул землю Афганистана. 15 февраля стало памятной датой, днем памяти всех погибших в военных конфликтах за пределами России.

Во всех прежних военных конфликтах, и сейчас, в период специальной военной операции, российские воины проявляли и проявляют лучшие человеческие качества. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, они хранят верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу, проявляют мужество и героизм.

Уважаемые ветераны боевых действий!
Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения солдатам и офицерам, сержантам и генералам, врачам и гражданским служащим. Всем, кто проявил и проявляет стойкость и мужество, и с честью выполняет поставленные командованием задачи.

Боевые действия в Афганистане унесли жизни семерых октябрьцев, чьи имена навечно запечатлены на этом мемориале: Олег Панфилов, Александр Логинов, Илгиз Муфтахов, Ильдар Фатхутдинов, Алексей Леонтьев, Сирень Гильманов, Азат Шарифуллин. 18 октябрьцев получили ранения, трое стали инвалидами.

Пятеро наши ребят отдали свои жизни при наведении конституционного порядка на Северном Кавказе и Республике Таджикистан: Бабченко Сергей, Гараев Альфред, Гизатуллин Рудик, Камалетдинов Ришат, Митрофанов Вячеслав.

Сегодня в специальной военной операции принимают участие мобилизованные из Октябрьского, а также добровольцы и контрактники. Мы всем городом переживаем за наших земляков, все они, безусловно, – настоящие герои. Наши воины сейчас выполняют трудную, но очень важную работу - защищают нашу страну от неонацизма. Поддерживаем и будем поддерживать их.

Выражаю огромную благодарность предприятиям, предпринимателям и жителям нашего города за помощь нашим землякам, которые сейчас находятся в зоне СВО и защищают нашу страну. Октябрьский отправил уже шесть гуманитарных конвоев для поддержки наших военнослужащих.
Там, где идут военные действия по защите Отечества, совершаются геройские поступки.

Мы гордимся всеми нашими земляками, честно исполнившими и сейчас исполняющими свой воинский долг. Гордимся тем, что уроженцу Октябрьского Гвардии капитану Степану Михайловичу Белову за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда». Награда была вручена Герою 20 декабря прошлого года президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в Кремле. Степан продолжает службу в своей воинской части в должности начальника штаба танкового батальона.

Двое сыновей Октябрьского пали смертью храбрых на полях сражений с честью исполнив свой воинский долг: рядовой Миронов Егор Андреевич, и рядовой Венюков Вадим Юрьевич. Это настоящие сыны своего Отечества, по первому зову вставшие на его защиту. Каждый из них, несмотря на свою молодость, был человеком твердых принципов. Они отдали жизнь в борьбе со страшным злом, которое стучится в наши двери, за мирную жизнь наших соотечественников, за всех нас, за будущее нашей страны, наших детей.
Герои великой России, они удостоены Ордена Мужества посмертно.

В этот день мы выражаем глубочайшую признательность всем ветеранам боевых действий, кто прошел путь войны до конца и вернулся домой. В мирной жизни вы продолжаете вносить весомый вклад в развитие города, в патриотическое воспитание молодежи. Огромная вам благодарность за вашу активную гражданскую позицию.

Спасибо матерям, которые воспитали героев. Спасибо всем, кто чтит память своих близких и друзей, погибших в боях.

Любая война оставляет неизгладимый след в сердцах людей. Смелость и доблесть наших солдат, офицеров и генералов является примером патриотизма и преданности Родине для нынешнего поколения.

От всей души желаю воинам интернационалистам, ветеранам всех войн и вооруженных конфликтов, их родным и близким крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия!