Архивный отдел администрации продолжает серию публикаций, посвященных юбилейным датам почетных граждан города

15.05.2024

Хусаинов Равиль Нургалеевич родился 15 мая 1929 года в деревне Ахуново Буздякского района Башкирской АССР в многодетной семье.
Окончил Уфимское училище по специальности плотника. В 1947 году приехал в город Октябрьский и поступил в жилищно-строительное управление № 2 треста «Башнефтестрой» столяром.
В 1952 году Хусаинова перевели в бригаду каменщиков. В 1957 году Равиля Нургалеевича назначают бригадиром. Комплексной бригаде Хусаинова поручали выполнение самых ответственных заданий.
В 1962 году бригаде Хусаинова одной из первых в управлении было присвоено звание «Коллектив коммунистического труда». Это звание обязывало ко многому, главное – строить быстро, качественно, перекрывая нормы выработки, экономя строительные материалы.
Равиль Нургалеевич много внимания уделял молодежи. Принимал активное участие и в общественной жизни как дружинник, член товарищеского суда.

Награжден орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», а в 1981 году удостоен звания «Заслуженный строитель БАССР», в 1986 году получил орден Трудового Красного Знамени, был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета БАССР.
Звание «Почетный гражданин города Октябрьского» присвоено решением городского Совета депутатов трудящихся 18 июня 1971 года (Ф. 1. Оп.1. Д. 1245. Л. 111)

На основании решения № 401 от 27 марта 2015 года Совета городского округа город Октябрьский «О присвоении имен выдающихся государственных и общественно-политических деятелей Республики Башкортостан новым улицам в городском округе город Октябрьский Республики Башкортостан» улице № 8 в микрорайоне № 32 присвоено имя Равиля Нургалеевича Хусаинова. (Ф. 90. Оп.1. Д. 176. Л.46)
(Источник: Ф. 155, Оп.1, Д. 91. Л.24. Книга «Почетные граждане города», 2017 год. Составители: И.С. Комендантов, Н.И. Пентегов).

Представленные документы хранятся в архивном отделе администрации.

#Архивныематериалы #Страницыистории #ОктябрьскийРБ