Мошенничества традиционно являются одним из самых распространенных имущественных преступлений в Башкирии

27.04.2024

Меняются виды и способы совершения мошеннических действий, а злоумышленники не ограничиваются обманом только пожилых лиц, в их сети попадают также граждане среднего возраста, в том числе  работники государственных и муниципальных учреждений, коммерческих организаций и т.д.

Так, 15 апреля в ОМВД с заявлением обратилась жительница города Октябрьского. Ей на телефон позвонили неизвестные лица, которые представились биржевыми брокерами и аналитиками. Они убедили горожанку связаться через приложение «Скайп», где под предлогом заработка на конвертации валют, обманом похитили более 3 млн. рублей (из них около 400 тысяч — собственные накопления, 820 тысяч рублей заемные и более 1 900 000 рублей кредитные), путем перевода на неустановленные банковские счета.

По данному факту следственным отделом ОМВД возбуждено уголовное дело.

Уважаемые горожане! Будьте бдительны, не дайте себя обмануть! Если в отношении Вас или Ваших близких совершены мошеннические действия – незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции или позвоните по телефонам 02, 102.