«О чём расскажет шежере»

Я - ветка в кроне рода моего.
Веками наше связано родство.
И кто меня безродным назовет,
Когда вокруг мой край и мой народ?
(Равиль Бикбаев, народный поэт РБ)

Мастер-класс по правильному составлению шежере (родословной) «Очём расскажет шежере»» состоялся в библиотеке № 4 МБУ «ЦБС».  В нем  приняли участие учителя родных языков, истории и начальных классов общеобразовательных школ города.

Каждому человеку важно знать историю своей семьи, соблюдать семейные традиции, бережно хранить семейные ценности для того, чтобы семья была крепкой, чтобы сохранялась связь поколений. Издавна была традиция чтить память своих предков, знать свою родословную.
Еще в древности у многих народов сложился обычай устной передачи, а позже и письменной  фиксации родов и племён. Так  появились европейские хроники, скандинавские саги, славянские летописи, тюркские шежере.
Башкирские шежере – своеобразные письменные памятники, относящиеся к ХVI - XIX векам. В них башкиры вносили имена предводителей своих родов, включали сведения об исторических событиях, имевших место, о жизни и быте народа.
Составление шежере (родословной) увлекательное и полезное занятие. Изучение автобиографических повествований, создание и накопление «историй жизни» и «семейных хроник» - задача не только гуманитарно-научная, но и общекультурная. Это задача продления памяти человечества и воспитательно-значимое занятие для подрастающего поколения.

Библиотекарь Гильфанова Рашида Диннуровна рассказала с чего начать  поиск своих корней, в каких источниках искать информацию о предках и как работать на сайте Башархив.РФ (https://basharchive.ru/).
Она познакомила присутствующих с книгами, которые есть в библиотеке в помощь составления родословной: многотомники «История башкирских родов»,  «Они вернулись с Победой», «Память», «Герои тыла», «Книга памяти жертв политических репрессий», «История сел и деревень Башкортостана», «Аулы Мензелинских башкир», «Башкирские родословные» и др.