В Октябрьском прошел форум "Управдом"

31.01.2024

26 января в зале Центра национальных культур прошел первый в этом году форум в формате «Управдом».

В работе форума приняли участие председатели Советов многоквартирных домов, заместитель главы администрации города по вопросам жизнеобеспечения Нафиков Ильнур Марселевич, начальник отдела по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Давыдова Вероника Николаевна, депутат Государственного Собрания-Курултая РБ, председатель Комитета по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму Алексей Николаевич Шмелев, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, главный научный сотрудник Лаборатории современных проблем региональной экономики Центрального аппарата Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук Рустем Ринатович Ахунов, начальник отдела государственного жилищного и строительного надзора, лицензионного контроля по Западному округу (г. Туймазы) Альфия Зиннуровна Назмиева, а также руководители ресурсоснабжающих предприятий, управляющих компаний, представитель регионального оператора по капремонту многоквартирных домов. Руководил работой форума глава администрации г. Октябрьского Алексей Евгеньевич Пальчинский.
На форуме были представлены доклады с актуальной информацией об изменениях в законодательстве, затрагивающих деятельность ресурсоснабжающих и управляющих компаний.

Ильнур Марселевич Нафиков, заместитель главы администрации во вопросам жизнеобеспечения, доложил о реализации в городском округе программ по благоустройству общественных территорий, дворовых территорий и капитальному ремонту многоквартирных домов. Рассказал об условиях расчета коммунальных ресурсов на содержание общего имущества с 1 сентября 2022 года (в соответствии с постановлением Правительства РФ №92 от 03.20.2022).

Альберт Зульфатович Якупов, директор филиала ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в г. Туймазы, рассказал об исполнение федерального закона от 18.03.2023 №71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищного кодекса Российской Федерации.

Андрей Борисович Купавых, директор ООО «Теплоэнерго», напомнил о порядке начисления оплаты за тепловую энергию в течении отопительного сезона (схема 1/8) в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.09.2018 №479.

В выступлении Дмитрия Викторовича Пашпекина, заместителя директора АО «Жилуправление», прозвучала информация о надлежащем состоянии дымовых и вентиляционных каналов в МКД в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 №410.

Иван Владимирович Айрих, руководитель структурного подразделения «Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Башкортостан», рассказал о работе общественного контроля за работой управляющих организаций.

После докладов и выступлений участники форума перешли к дискуссии, на которой обсудили болевые точки жилищно-коммунальной сферы, ответили на вопросы председателей Советов МКД, выслушали предложения участников совещания.

По общему мнению всех участников, форум прошел плодотворно, удалось поднять много важных тем, волнующих жителей. Все вопросы и предложения домкомов войдут в итоговый протокол форума и будут реализованы в соответствии с обозначенными сроками.

Форумы в формате «Управдом» безусловно полезны всем сторонам – и жителям многоквартирных домов, и домкомам, и управляющим компаниям, и ресурсоснабжающим предприятиям, а также администрации города и контролирующим органам. Непосредственное живое общение позволяет получить ответы на многие вопросы и выработать механизмы совместной работы. Проводить такие форумы будем и в дальнейшем.

В завершение форума глава администрации г. Октябрьского Алексей Пальчинский отметил самых активных домкомов и вручил благодарственные письма администрации трем председателям Советов многоквартирных домов – Корда Елене Николаевне, Левановой Антонине Владимировне, Нафикову Марату Наилевичу. Алексей Евгеньевич поблагодарил домкомов за ответственный, добросовестный труд, за активное вовлечение жителей в управление и содержание многоквартирных домов.

Фоторепортаж - https://vk.com/album-149676579_301465469