Поисковое движение — важный вклад в сохранение памяти о героях BOB

06.12.2023

Общественная медаль «Патриот России» вручена студенту Института нефти и газа УГНТУ в г. Октябрьском Салахову Ренату за активное участие в поисковом движении России. Ранее медали «Патриот России» были удостоены Алексей Лебедев и Данил Гаскаров, которые им вручили на семинаре «Итоги Всероссийской Вахты памяти – 2023».

Все они – представители студенческого поискового отряда «Нефтяник» (ПО имени Султанова Х. А.), победителя конкурсов «Молодёжное комьюнити. Приоритет 2030» и грантового конкурса Росмолодежи с проектом «Создадим будущее, сохраняя прошлое».

2023-й год прошел под эгидой реализации проекта «Интерактивная выставка «По следам войны»». С выездными экспозициями поисковики побывали в школах № 9, 10, 12, 13, 18 Октябрьского, а также в школах № 3, № 4, № 7 города Туймазы, Туймазинском индустриальном колледже. Развернутые выставки предметов и оружия времён Великой Отечественной войны, поисковой техники проводились и в стенах Института нефти и газа для студентов и школьников, посещающих мастер-классы в рамках профориентационной работы нацпроекта «Образование». Всего было проведено более 15 мероприятий, из них 10 выездных интерактивных выставок для школьников и студентов. Участниками этих выставок стали более 500 человек.

Теперь в планах поисковиков – проведение серии выставок, посвящённых городам-героям, ведь главная цель работы ребят из отряда «Нефтяник» — патриотическое воспитание молодого поколения и его приобщение к поисковому движению России.

Настоящие патриоты всегда становятся на защиту Родины, отстаивают ценности и идеи своего народа. Памятная медаль «Патриот России» призвана выделять таких людей и ставить их в пример обществу.

ИНГ