Памятник — знак признательности нашим спортсменам!

21.09.2023

Спидвей — один из самых любимых видов спорта горожан. В этом можно убедиться всего один раз посетив гонки. Во время командных чемпионатов, личных первенств стадион «Нефтяник» собирает полные трибуны болельщиков, а те, кто не смогли прийти смотрят трансляцию дома с семьей и друзьями.

Можно с уверенностью сказать, что гонки на гаревой дорожке – это гордость и спортивная слава Октябрьского. В августе 1962 года на стадионе «Нефтяник» состоялись первые соревнования по спидвею в нашем городе! С тех самых пор этот вид спорта навсегда завладел сердцами октябрьцев. Михаил Старостин, Ринат Марданшин, Айрат Файзуллин, Ренат Гафуров, Денис Гизатуллин — эти и многие другие имена хорошо знакомы горожанам, болельщики всегда с гордостью и уважением отзываются о любимых спортсменах. Наши гонщики с успехом выступали не только на внутрироссийских турнирах, но и за рубежом, становились призёрами соревнований разного уровня. Ренат Гафуров стал первым российским мотогонщиком, сумевшим завоевать европейское золото. Городская команда по спидвею - трехкратный чемпион России, пятнадцатикратный призер командных чемпионатов СССР, СНГ и России, трехкратный призер Кубка европейских клубных чемпионов.

Любители спидвея в знак признательности нашим спортсменам выступили с инициативой установить перед стадионом памятник мотогонщикам. Средства на ее реализацию собирают сами болельщики.

Работа над арт-объектом уже началась. Скульптор с 20-летним стажем Рамиль Шафигуллин, который работал над такими проектами как памятник «Трудовой доблести нефтяников города», монумент воинам-пограничникам, памятник академикам, архитекторам братьям Весниным, сейчас занимается созданием памятника мотогонщикам. На сегодняшний день выполнена лепка скульптуры из глины, это одна из самых трудоемких стадий, ведь автор должен передать идею и смысл работы от двухмерного изображения в трехмерный формат. Далее будет проведена формовка – изготовление слепка модели из пластичного материала (гипс) для последующего литья готовой скульптуры. Рамиль Закариевич уже проделал большую работу, но для выполнения всего комплекса работ необходимо собрать чуть более 3 миллионов рублей.

✅Дорогие октябрьцы, мы все очень любим свой город, гордимся его спортивными достижениями. И сейчас есть возможность выразить благодарность нашим спортсменам, подарившим болельщикам незабываемые мгновения зрелищной, азартной, красивой гонки на треке. Всем, кто желает поучаствовать в создании народного памятника, напоминаем реквизиты Благотворительного фонда с назначением «СПИДВЕЙ».

Благотворительный фонд поддержки социального развития городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан:
Филиал ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г.Уфа
Расчетный счет 40703810800060000131