К Дню России

09.06.2023

В Центральной городской библиотеке имени М.Хайрутдинова  прошла игра-путешествие «С чего начинается Родина?», на которой побывали воспитанники детских садов № 28 «Колокольчик» и № 16 «Теремок». Мероприятие было посвящено Дню России, который отмечают 12 июня.  Ребята отправились по станциям «Символы России», «Традиции и культура», «Дружба».  На станции «Символы России» ребята вспоминали государственные символы нашей страны, из каких цветов состоит флаг, что они означают, собирали герб из пазлов, обсудили,  что он означает и что на нем изображено, прослушали гимн России, многие дети подпевали. Далее гости отправились на станцию «Традиции и культура». Россия гордится своей историей, своими традициями, своим фольклором. В России всегда любили загадывать загадки, читать сказки, петь песни, играть, водить хороводы.  И здесь ребята с азартом отгадывали загадки, весело  играли, дружно вставали в хоровод, вспоминали русские народные сказки, отвечали на вопросы  викторины.  Россия – дружная страна, которая гордится своими народами и своими гражданами. В России проживают самые разные народы и национальности, с разными религиями и вероисповеданием. На станции «Дружба» ребята вспоминали и называли народы и национальности, которые они знают и которые проживают в России. В заключении посмотрели клип и прослушали песню о России в исполнении Александра Тыщик. Песня посвящена жителям России. Она напоминает, в какой великой стране мы живём и почему так важно быть патриотом своей Родины. В записи клипа участвовали ветераны Великой Отечественной войны, люди разных возрастов, профессий, конфессий  и национальностей.