Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес
Республика Башкортостан,
город Октябрьский, ул. Чапаева, 23
Приемная
+7 (34767) 4-26-26

Более 30 дворов благоустроены в Октябрьском за шесть лет с помощью различных программ

08.06.2023

Седьмой год в Октябрьском продолжается комплексное благоустройство дворовых территорий. Всего за шесть лет с помощью федеральной и республиканской программ в городе облагорожены уже 31 больших дворов в разных микрорайонах города.

В этом году благоустройство продолжается. По программе «Башкирские дворики» в этом году преобразятся территории домов №2, 2а, 3, 6, 8 в 35‐м микрорайоне и дворовая территория, образованная домами №7, 9 на Садовом кольце и домом №5 на улице Гаражной.

Уважаемые октябрьцы! Информация о благоустройстве дворов регулярно размещается на официальном сайте городского округа, в социальных сетях администрации, в городских средствах массовой информации. Однако из комментариев в социальных сетях мы понимаем, что многие жители до сих пор не знакомы с действующими в республике программами благоустройства.

Хотим еще раз напомнить горожанам, что благоустроить дворы можно следующими способами:

1. С помощью республиканской программы комплексного благоустройства дворов «Башкирские дворики». Программа рассчитана на 2020-2024 годы. Во время благоустройства выполняется ремонт проезжей части двора, увеличение парковочных мест, обустройство тротуаров, детской и спортивной площадки, установка освещения. Вся информация о программе размещена на официальном сайте города http://www.oktadm.ru/news/detail.php?id=36548. С помощью программы в год обустраивается 1-3 двора, в зависимости от размера благоустраиваемой территории и от суммы, выделенной из бюджета республики на благоустройство.

2. Жители могут принять участие в программе поддержки местных инициатив (ППМИ). Такие примеры в городе тоже уже есть, перечень работ по благоустройству в данном случае определяют сами жители – или это будет только увеличение парковки для автомобилей, или только установка детского городка, или все вместе. По поводу участия в ППМИ просим обращаться в отдел стратегического развития, дорожного хозяйства и транспорта (ул. Чапаева, 23, тел. 6-77-60). Порядок и условия участия вы можете изучить также на сайте города http://oktadm.ru/programms/section.php?SECTION_ID=2654.

3. За счет средств, собираемых управляющей организацией на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома. Для этого собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании должны принять решение о благоустройстве двора с учетом предложений управляющей организации о сроке начала и объеме работ, стоимости материалов и других предложений. Содержание, ремонт и обеспечение сохранности элементов благоустройства в дальнейшем будут осуществлять УК либо ТСЖ в зависимости от способа управления домом за счёт средств, собираемых собственниками на содержание и текущий ремонт дома.

О том, как провести собрание жителей, оформить протокол общего решения и подать заявку на участие в программе благоустройства дворовой территории вам расскажут в отделе коммунального хозяйства и жилищного контроля администрации (ул. Горького, 14, тел. 4-12-22).

Активность самих жителей, их желание видеть свой двор красивым, ухоженным и комфортным для разных поколений, а также определенные шаги, принимаемые для реализации задуманного – вот залог успешного благоустройства городских дворов. А в администрации города всегда готовы поддержать инициативных горожан и помочь на всех этапах участия в программах благоустройства.