Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес
Республика Башкортостан,
город Октябрьский, ул. Чапаева, 23
Приемная
+7 (34767) 4-26-26

Октябрьцы доверились неизвестным и лишились более 300 тысяч рублей

06.06.2023

Октябрьцы доверились неизвестным и лишились более 300 тысяч рублей
В Отдел МВД России по городу Октябрьскому обратились четверо горожан, которые пострадали от мошеннических действий. Двое из них установили на телефон стороннее приложение, остальные перевели деньги со своих счетов на продиктованные злоумышленниками счета.
По предварительным данным, 50-летней местной жительнице позвонил лже-сотрудник банка, который сообщил о том, что неизвестные пытаются оформить на ее имя кредит. Далее в разговор вступил «специалист по защите данных клиентов банка», предложил помощь в решении возникшей проблемы и убедил горожанку скачать специальное приложение на гаджет. Выполнив инструкцию афериста, телефон женщины выключился. Взволнованная дама тут же подключила к мобильнику зарядное устройство. После того, как телефон включился поступило смс-сообщение о переводе денежных средств с карты потерпевшей на неизвестный ей счет. Далее горожанка обратилась в отделение банка и поняла, что имела дело с мошенниками. Сумма ущерба составила примерно 90 тысяч рулей.
Аналогичный случай произошел и с пенсионером города. В мессенджер ему поступил звонок, на аватаре звонящих высветился логотип банка. Злоумышленники сообщили мужчине, что якобы преступники пытаются в отношении его счетов совершить аферу. Введенный в заблуждение пенсионер, прошел по указанной мошенниками ссылке, установил стороннее приложение на мобильник, после чего с его счета были списаны денежные средства в размере более 95 тысяч рублей.
Остальным горожанам аферисты внушили страх потерять финансы, находящиеся на банковских счетах.
65-летней женщине позвонил «полицейский» и рассказал, что неизвестные по доверенности пытаются снять деньги с ее счета и в этом случае финансы необходимо перевести на «безопасный» счет. Далее ей позвонил «сотрудник банка», который проинструктировал пенсионерку. Горожанка отправилась в отделение банка, сняла со счета денежные средства и посредством терминала несколькими платежами перевела их на продиктованные злоумышленниками абонентские номера оператора сотовой связи и банковские счета. Общая сумма транзакции составила более 51 тысячи рублей.
По такой же схеме была обманута и новоиспеченная мама. Лже-сотрудники полиции и кредитного учреждения сказали горожанке, что неизвестные пытаются оформить на ее имя кредит, в связи с чем, деньги со счета необходимо перевести на «безопасный» счет. Потерпевшую застали врасплох, она в это время находилась в роддоме. Дама выполнила наказы звонящих, перевела примерно 85 тысяч рублей на «преступные счета».
По всем фактам мошенничества и краж денежных средств с банковских счетов подразделениями дознания и следствия возбуждены уголовные дела.
Не выполняйте указания неизвестных по телефону. Не впадайте в панику, проявляйте бдительность!
Сотрудник банка никогда не попросит вас оформить кредит для якобы предотвращения мошеннических действий, перевести деньги на «безопасный» или «резервный» счета, не спросит сведения по карте: смс-пароли, CVC код, указанный на обороте банковской карты и т.д.
Если вам поступил звонок от якобы сотрудников банка или силовых структур (полиция, ФСБ и пр.) с сообщением об оформлении на ваше имя кредита или попытке его оформления неизвестными, о якобы несанкционированном списании денег со счета (в том числе, используя якобы доверенность от вашего имени), немедленно прервите разговор. Перезвоните на горячую линию своего банка для уточнения поступившей информации или обратитесь в отделение кредитного учреждения лично.
Лейсан Атнагулова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому