Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес
Республика Башкортостан,
город Октябрьский, ул. Чапаева, 23
Приемная
+7 (34767) 4-26-26

Сегодня в России - Пушкинский день

06.06.2023

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также, как День русского языка. А во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. Этот праздник учредил департамент ООН по общественным связям. По данным ООН русским владеют около 250 миллионов жителей планеты. Этот день невероятно важен для русского языка. Именно 6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу появление современного русского языка, коим мы пользуемся в данный момент. Пушкин – любимый русский писатель, поэтому объяснять – почему именно 6 июня, в день его рождения, было решено сделать День русского языка, нет никакой необходимости. Просто потому, что Пушкин – это наше все. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.

Сложен и многолик русский язык, но возвращаясь назад, мы с удовольствием познаем богатство родного языка на примере произведений Александра Сергеевича. Для всех, кто любит книгу, Пушкин является олицетворением любви к прекрасному, к родному слову и к своей Родине. В России творчество поэта было востребовано и популярно во все времена. Пожалуй, в сердце каждого из нас, с детства, звучат волшебные звуки пушкинских строк.

К Дню памяти Пушкина на абонементе центральной городской библиотеки им. М.Хайрутдинова оформлена книжная выставка – вдохновение «Пушкинский день России». Мы приглашаем нашего современника отправиться в пушкинское время, взглянуть на него глазами его близких, друзей, собратьев по перу, перелистать некоторые страницы его биографии. Цель выставки – популяризация незабвенного творчества Александра Сергеевича Пушкина и привлечение внимания жителей города к значимости творчества поэта, как для России, так и для всей мировой культуры. Живой, истинно народный язык стал неотъемлемой частью мировой литературы благодаря трудам Александра Сергеевича Пушкина. Именно живой русский язык стал близок людям, и русская литература получила самую широкую читательскую аудиторию. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Пушкин любим народом, и будет актуален всегда, для всех поколений, на все времена. Приглашаем всех желающих посетить библиотеку, и еще раз услышать мелодию пушкинской строки, проникнуться очарованием его поэзии и ощутить потребность читать и перечитывать произведения великого русского поэта.

Приходите! Читайте Пушкина! Пушкин – имя России, Пушкин – гордость России!

Ждем вас по адресу: ул. Садовое кольцо, 61.