Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес
Республика Башкортостан,
город Октябрьский, ул. Чапаева, 23
Приемная
+7 (34767) 4-26-26

Насколько опасен клещевой боррелиоз?

18.05.2023

Многие уже знают про опасность клещевого энцефалита (инвалидидизация, смертельный исход). Но клещи переносят не только клещевой энцефалит, но и множество других инфекций, например, клещевой боррелиоз или болезнь Лайма.

Насколько же опасна данная инфекция?
Болезнь Лайма вызывают бактерии рода Боррелия, которые обитают в кишечнике клеща, а если клещ голоден, то данные бактерии так же находятся в его слюнных железах, что и способствует быстрой передачи инфекции при присасывании.

Как происходит инфицирование человека?
1. Преимущественно в результате присасывания клеща.
У человека клещ присасывается чаще всего в области шеи, груди, подмышечных впадин, паховых складок, т.е. в местах с тонкой кожей и обильным кровоснабжением. У детей относительно частым местом прикрепления клеща является волосистая часть головы.
2. Через фекалии клеща при попадании их на кожу и последующего втирания в кожу при расчесах. (при случайном раздавливании клещей во время их снятия с человека или животных и попадания содержимого кишечника клеща в микротравмы кожи или на конъюнктиву глаз).
3. Алиментарный (пищевой) путь – при употреблении в пищу сырого молока, преимущественно козьего, от зараженного животного.

Как проявляется болезнь?
Инкубационный период при болезни Лайма составляет от 2 до 30 дней, в среднем - две недели, т.е. в течение этого времени после укуса у вас не будут проявляться никакие симптомы, и вы будете считать себя относительно здоровым.
Начало заболевания, как правило, имеет характерные черты ОРЗ (температура, головная боль, ломота в теле, озноб), что может привести к неверной постановке диагноза, если заранее не сообщить врачу об укусе. В 70 % случаях на месте укуса появляется пятно ввиде кольца (кольцевая эритема), которое может зудеть, болеть, вызывать жжение. Размер пятна может быть от 5 до 50 см.
Совсем не страшная болезнь подумают многие, но коварство данной инфекции заключается в осложнениях на внутренние органы, которые проявятся далеко не сразу, а спустя 1,5 – 6 месяцев, когда вы уже и забудете, что болели. А если изначально диагноз болезнь Лайма так и не был выставлен, то и в дальнейшем будет не понятно откуда же появились проблемы с сердцем, суставами и тд.

Наиболее частые осложнения:
1. Менингит, радикулоневрит, невриты (наиболее часто неврит лицевого нерва).
2. Поражение сердца (боли, учащенное сердцебиение, одышка).
3. Артриты
4. Признаки астено-невротического синдрома, проявляющиеся нарушением сна, отмечается рассеянность, снижение памяти, повышенная возбудимость, эмоциональная неустойчивость, тревожность, длительные головные боли.
А вот смертельные исходы при заражении боррелиозом практически не встречаются.

Как лечится?
Лечение — антибиотиками, но только по назначению врача. Если не лечить боррелиоз, то бактерии размножаются в организме и могут поражать суставы, внутренние органы: печень, сердце. Но если больной проходит курс лечения, то болезнь проходит без осложнений.
Важно начать лечение, как можно раньше, именно поэтому рекомендуется сдать клеща на исследование, для подтверждения / опровержения его инфицированности.
При отсутствии клеща, возможно сдать кровь на обнаружение антител класса М (не ранее, чем через 3-6 недель после укуса).

Вакцина против клещевого боррелиоза на данный момент не разработана.

На май месяц по г. Октябрьскому среди сданных на анализ клещей зафиксирован 21 случай клещевого боррелиоза.

Берегите себя и будьте здоровы!

Подготовил: врач-эпидемиолог Туймазинского межрайонного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» Аникина Д.И.