Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес
Республика Башкортостан,
город Октябрьский, ул. Чапаева, 23
Приемная
+7 (34767) 4-26-26

18 мая Балтийский флот отмечает свое 320-летие

18.05.2023

18 мая Балтийский флот отмечает свое 320-летие.
История Российского военно-морского флота многогранна и поучительна. Она насыщена примерами мужества и героизма военных моряков, таланта и высочайшего мастерства кораблестроителей, изобретателей, ученых, которые вписали немало замечательных страниц в летопись славы флота.

Именно Петр I заложил и спустил на воду первый корабль. Именно он впервые осознал значение флота для будущего России.
Появление военно-морского Балтийского флота напрямую связано с Северной войной, в ходе которой Россия вела бои со Швецией за право выхода на Балтику. Переломной стала битва, развернувшаяся 18 мая 1703 года в устье Невы. Эта победа считается днем рождения Балтийского флота. Гребная флотилия с солдатами Преображенского и Семёновского полков под командованием Петра I одержала первую боевую победу, захватив в устье Невы два шведских военных судна — «Гедан» и «Астрильд». Все участники того боя получили специальные медали с надписью «Небываемое бывает».

Корабли Балтийского флота прокладывали курс во всех океанах и морях. Осваивали Дальний Восток и Средиземное море. На карте мира остались 432 географических открытия, которые носят имена 98 адмиралов и офицеров Балтийского флота.

Современный Балтийский флот - разновидовое оперативно-стратегическое территориальное объединение, включающее в себя корабельные силы, морскую авиацию и средства противовоздушной обороны, береговые войска, органы оперативного и материально-технического обеспечения.

В Юношеской библиотеке прошел час мужества «Балтийскому флоту посвящается» для учащихся 8А класса СОШ № 22, на котором ребята узнали историю Балтийского флота, его героев, с удовольствием отвечали на вопросы викторины о флоте.
Библиотеки Октябрьский