Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес
Республика Башкортостан,
город Октябрьский, ул. Чапаева, 23
Приемная
+7 (34767) 4-26-26

«Крым – жемчужина России»

17.03.2023

Теперь он наш! Великий Крым!
Вернулся он в Россию снова
Сквозь темну кровь и блеклый дым,
Благодаря всей силе слова.

18 марта 2023 г. исполняется 9 лет с того памятного дня, когда Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал межгосударственный Договор  о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

В соответствии с данным договором в составе России образовались два новых субъекта – Республика Крым  и город федерального значения Севастополь. Это событие имеет большое значение в новейшей российской истории.

В Юношеской библиотеке № 5 прошел тематический час «Крым - жемчужина России» для учащихся 8А СОШ №22, на котором ребята узнали о судьбе полуострова в период Османских войн, о вхождении в состав России в 1783 году. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя.

Также школьники  услышали о причине проведения референдума, в результате которого 18 марта 2014 года был подписан «Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию».
Далее присутствующие совершили увлекательный видео-экскурс по полуострову, познакомились с достопримечательностями и географическими особенностями.

Ведущие рассказали об известных писателях, поэтах, художниках, для которых необычайная природа, легенды и сказания о Крыме стали источником  вдохновения. Рассказ библиотекарей сопровождался красочной презентацией.

          Продолжением мероприятия стала викторина, на вопросы которой ребята отвечали с большим удовольствием. Затем они совершили небольшую экскурсию по библиотеке, познакомились с книжным фондом. Наполненные впечатлениями после завершения тематического часа, ребята долго не хотели уходить из стен библиотеки, настолько им понравилось необычное виртуальное  путешествие.

           К мероприятию в библиотеке оформлена книжная экспозиция «Крым с Россией - навеки». Представленный на выставке литературный материал наглядно показывает суть исторического момента.