Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес
Республика Башкортостан,
город Октябрьский, ул. Чапаева, 23
Приемная
+7 (34767) 4-26-26

Подвели итоги года

02.02.2023

В соответствии с «Планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2022 год» сегодня в режиме видеоконференции прошел учебно-методический сбор, в котором приняли участие руководители, ответственные лица предприятий и организации города.

На совещании подвели итоги деятельности органов управления по выполнению мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2022 году. Заседание вел исполняющий обязанности главы администрации М.А. Черкашнев.

Об итогах деятельности органов управления по выполнению мероприятий гражданской обороны доложил начальник МКУ «Управление по ГОЧС городского округа город Октябрьский РБ» И.М. Закиев.

- В 2022 году в Октябрьском произошло 227 техногенных пожаров, что на 12 пожаров меньше, чем в 2021 году, погибли 5 человек. Основные причины пожаров: неосторожное обращение с огнем, нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей, поджоги. В целях снижения количества техногенных пожаров и исключения гибели людей на них проделана большая работа в жилом секторе. Членами пожарно-профилактических групп проведены подворовые (поквартирные) обходы мест проживания категорий граждан, подверженных повышенному риску возникновения пожаров. Путем обходов посещено 8138 домовладений (охвачено 2834 частных дома, 684 МКД).

В 2022 году в местах проживания граждан установлено 4600 автономных дымовых пожарных извещателей. Всего в домовладениях городского округа установлено более 21 тысячи АДПИ, что составляет 43,4%.

В период летнего купального сезона 2022 года в местах массового отдыха на воде, в зоне ответственности спасателей гибели людей не допущено. На пляже «Городской» спасателями аварийно-спасательного отряда спасено 14 человек, медицинская помощь оказана 36 гражданам. По причине купания в необорудованном месте в состоянии алкогольного опьянения погибло 4 человека (в 2021 году – 5 человек).

В 2022 году единой дежурно-диспетчерской службой городского округа принято и обработано более 42 тысяч обращений граждан с просьбой о помощи.

В завершение совещания запланировали работу в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2023 год.