В Октябрьском в Доме дружбы народов прошел Республиканский казачий форум «В братстве народов сила России!»

03.12.2022

3 декабря в Октябрьском в Доме дружбы народов прошел Республиканский казачий форум «В братстве народов сила России!».

Цель форума: создание общественно-политической платформы и информационно-просветительской площадки для объединения казаков, заинтересованных в сохранении, развитии и продвижении духовно-нравственных ценностей и традиций российского казачества, и организации дальнейшего взаимодействия с муниципальными и государственными структурами.

Форум является собранием представителей казачьих сообществ, проживающих на территории Республики Башкортостан, представителей административных муниципальных структур, а также руководителей и учащихся военно-патриотических обществ (движений): кадетских учебных заведений, юнармейцев.

Организаторами форума выступили:
- Министерство культуры Республики Башкортостан;
- Дом дружбы народов Республики Башкортостан;
- Администрация городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан;
- Городской дом культуры городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан;
- Межрегиональная общественная организация содействия возрождению казачества «Оренбургское казачье Войско».
- местом проведения форума стал Центр национальных культур г. Октябрьского.

На форум прибыли представители Уфимско-Табынского отдельского казачьего общества Оренбургского казачьего войска, ХКО «Сторожевой», ХКО «Икский», ХКО «Амзя», ХКО «Белокатайское», ХКО «Бакалинское», ХКО «Успенский», ХКО «Стерлитамакский», ХКО «Миловский», ХКО «Казачье раздолье», станицы «Табынская», станицы «Белорецкая» им. генерала Бакланова, Башкиро-мещерякского отдела ОКВ.

Всего же в работе форума приняло участие около 500 человек, в том числе представители межведомственных кадетских классов «Первого отдельного юнармейского полка имени генерал–майора М.Шаймуратова», Военного спортивного патриотического клуба «Гвардия» и военно-патриотического клуба «Юнармеец» города Октябрьского.

В фойе Центра национальных культур, где проходил форум, были организованы тематические фотозоны, аутентичные выставки казачьей утвари, костюмов и передвижная выставка «История и развитие казачества в Республике Башкортостан», которые организовали МБУ «Городской дом культуры», «Централизованная библиотечная система», Октябрьский историко-краеведческий музей им. А.П. Шокурова и представители Бакалинского казачьего общества.
Программа форума состояла из нескольких этапов. С утра в конференц-зале Центра национальных культур прошел Отчетный круг Уфимско-Табынского отдельского казачьего общества – традиционное ежегодное собрание, где обсуждались актуальнее вопросы общества.

После небольшого перерыва началась вторая, пленарная часть форума.
Во время пленарной части с докладами выступили почетные гости форума:
- первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Михайловна Лапшина,
- заместитель главы администрации городского округа город Октябрьский Октябрь Раисович Латыпов,
- войсковой атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал Владимир Иванович Романов (Владимир Иванович выступил по видеосвязи),
- первый заместитель-товарищ атамана Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска» Олег Владимирович Борисов,
- атаман Уфимско-Табынского отдельского казачьего общества Оренбургского казачьего войска подъесаул Максим Геннадиевич Дементьев,
- кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории России, историографии и источниковедения Института истории и государственного управления Башкирского государственного университета, руководитель регионального отделения российского военно-исторического общества в Башкортостане Рамиль Насибуллович Рахимов,
- руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Уфимской епархии Русской Православной Церкви иерей Димитрий Коземаслов,
- имам-хатыб местной мусульманской религиозной организации г. Нефтекамска централизованной религиозной организации духовного управления мусульман Республики Башкортостан Тафкиль Глимшин.

По окончании пленарной части всех присутствующих приветствовали лучшие творческие коллективы города. Концертная часть получилась насыщенной, яркой, тематической – песни про казаков, про Родину, Генерала Шаймуратова, удивительные мелодии народных инструментов тронули до глубины души всех сидящих в зале. Минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни за Родину. Символичным финалом концерта стала песня «Дай, Бог, мира и счастья России!», вызвавшая массовый отклик «Любо!» сидящих в зале казаков.

Содержательную беседу с представителями молодежи провел руководитель регионального отделения российского военно-исторического общества в Башкортостане Рамиль Насибуллович Рахимов.

Далее, согласно программе, участников форума ждали уникальные мастер-классы и показательные выступления по рубке шашкой и фланкировке. Техники владения шашкой демонстрировал руководитель Федерации казачьего войскового искусства «Рубеж» Уфимско-Табынского отдельского казачьего общества Оренбургского казачьего войска есаул Сергей Рашитович Абдулкаюмов и его помощники.

Мастер-классы по казачьим песням и пляскам провели руководители Народного казачьего ансамбля «Волюшка», заслуженные работники культуры РБ Хисаева Гульнара Биктимировна и Горелов Федор Иванович.

По итогам форума у всех участников и гостей остались только позитивные впечатления и эмоции. Организаторы уверены: такие встречи важны и нужны!

Автор: Ольга Паленова
Фото: отдела по информационной политике и социальным коммуникациям администрации г. Октябрьского, Виктор Лушкин

Фоторепортаж - https://vk.com/album-149676579_289348973