Одним из направлений психолого – педагогической деятельности, в ГБУ РБ Западный МЦ «Семья» в г.Октябрьский, является оказание различных видов психологической помощи:  сохранении психического и социального благополучия детей и их родителей, пожилых людей и инвалидов. Также психологическая работа проводится с обратившимися  гражданами города, с коллегами учреждения и с подростками, состоящими на учете КДНиЗП. С ними проводятся профилактические беседы, консультации и  занятия с элементами тренинга по безнадзорности, употребления психоактивных веществ и девиантного поведения.
Психологические и профилактические  занятияпроводятся ссемьями находящимися на социальном сопровождении, состоящими на учете в учреждении, а также с детьми и их родителями на платной основе.

Для эффективной работыс этой категорией людей проводятся игры в релаксационной и тренажерной комнатах с целью стабилизации эмоционального состояния и снятия мышечного напряжения. Также проводятся групповые встречи, направленные на улучшение эмоционально-волевой сферы, которые проходят с применением музыкотерапии, арт-терапии и медитаций, а также  упражнений и игр, направленных на развитие мелкой моторики. Разрабатывается и проводится психо-коррекционные мероприятия (по активизации процессов мышления, памяти, восприятия), которые составляются с учетом характерологических особенностей детей и их родителей, и людей пожилого возраста.

Проводится профилактическая работас коллегамиучреждения на эмоциональное и умственное  истощение личности, с целью снятия внутреннего психического напряжения, а также повышения самооценки и внутренней уверенности сотрудников.
Можно сказать, что работа психологической службы учреждения имеет свои положительные результаты в оказании помощи семьям, которым необходима психологическая помощь.