Наука быть родителем

В рамках реализации плана мероприятий по проведению в Республике Башкортостан Года семьи 28сентября 2018г. в г. Октябрьский прошло мероприятие «Семейный выходной» в МБОУ средняя общеобразовательная школа №20 (г. Октябрьский, 34 микрорайон).

Название мероприятия: «Наука быть родителем». Основным направлением данного мероприятия является проведение психологического лектория для родителей и практических занятий для детей.

Цель семейного выходного дня –популяризация семейного образа жизни, повышения роли семьи в жизни общества, укрепление внутрисемейных взаимоотношений, сохранение семейных ценностей и развитие творческого потенциала семьи.

Начало учебного года — начало нового этапа в жизни детского сада, родителей и его воспитанников. Для родителейбыл организованпсихологический лекторий по темам: «Идем в детский сад. С чего начать?», «Новый коллектив. Как помочь ребенку влиться в новый коллектив?», «Интерес к учебе. Это возможно?», «Как сохранять баланс в отношениях родителя и ребенка?». Представители организаций дополнительного образования«Станция детского и юношеского туризма и экскурсий», «Станция юных техников», «Дворец детского и юношеского творчества», а также представители спортивных школ городского округа г. Октябрьскийпредоставили информацию о своей деятельности и направлениях работы, формы досуга.Площадки спортивных и досуговых игр и развлечений позволили родителям с детьми принять участие в семейных эстафетах, конкурсах, продемонстрировать свою ловкость, быстроту и меткость в подвижных играх.

В рамках «Семейного выходного» для родителей будет организован психологический лекторий, на котором специалисты расскажут, как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду; как начать учиться после каникул; как мотивировать ребенка к знаниям; как сохранить баланс в отношениях родителя и ребенка.

Каждый родитель сможет задать вопрос психологам и получить консультацию на интересующую тему

Для юных гостей «Семейного выходного» будут организованы творческие и познавательные мастер-классы.

Психологи центра «Семья» организовали площадку консультаций. Давали свои рекомендации по адаптации детей к школе, проводили диагностику готовности ребенка к школе. Далее провели конкурс детских рисунков.

пост-релиз сен.JPG