Тестопластика

13 ноября 2018г.  специалисты Западный межрайонный центр «Семья» отделения в г.Октябрьский организовали детский мастер – класс по «тестопластике». Занятие проходило в рамках реализации программы «Дизайн - студия», на которое были приглашены  учащиеся школ города и дети, состоящие на учете отделения.                                                                                   Тема занятия: «Ежик в осеннем лесу».                                                                                                                   Цель: закреплять умение добиваться точности в изготовлении животного из соленого теста.

Занятия «тестопластикой» вызывают массу положительных эмоций у детей, и обычно проходят с высокой мотивацией. Вот и наш мастер-класс для ребят стал настоящим праздником. Здесь они не только выполняли знакомые всем с детства приемы лепки, но и  при  взаимодействии с педагогом и другими участниками мастер - класса выбирали композицию осеннего леса с его обитателем – колючим ежом. Ребята внимательно отнеслись к выбору  деталей, способам и приемам выполнения отдельных элементов.  Сотрудничество, сотворчество, совместный поиск идей  привели к хорошему результату. Работы ребят получились интересными, сюжетными. За небольшое время у детей получились замечательные поделки: семейство ежей, мама ежиха с яблоками для своих малышей, еж на лесном пеньке, ежонок с грибами и т.д. Каждая композиция была украшена осенними листьями, которые особенно красивы в это время года. Все  участники  остались довольны своей работой, так как  вложили  в нее  все свое мастерство и творчество.

Закончив занятие по созданию  композиции «Ежик в осеннем лесу»,  участники с большим нетерпением ждут следующего мастер - класса. После того, как  их композиции  высохнут, дети смогут художественно оформить своих ежат, дать волю своей фантазии и воображению!

ежик из теста.jpg