Как взять ребенка в семью

Гражданин, выразивший желание взять ребенка на воспитание в семью, представляет в отдел опеки и попечительства следующий пакет документов:

1. Краткая автобиография.
Может быть составлена в произвольной форме. Лучше ограничиться одним листом А4, отразив основные вехи жизни: рождение, школа, институт, работа, замужество, рождение детей. Также, желательно дать краткую информацию о родителях, их профессии, а также о супруге и детях.
2. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы за 12 месяцев, и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица.
Или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги).
3. Копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
4. Выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства. Справка о составе семьи.
5. Справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации.
6. Копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).
7.Медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации.
8.Копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном п. 4 ст. 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей).
9. Письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью (заполняется в отделе опеки и попечительства собственноручно).
10. Копия паспорта гражданина, выразившего желание стать опекуном/приемным родителем/усыновителем.
11. Характеристика с места работы.

В течение 3 дней со дня предоставления документов и заявления отдел опеки и попечительства производит обследование условий жизни кандидата и в течение 10 дней со дня предоставления документов выдает заключение о возможности (невозможности) гражданина быть замещающим родителем (заключение действительно в течение 2 лет со дня выдачи).