Результаты ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства в МБУ «Дворец молодежи» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

За проверяемый период право подписи имели: директор – Спирина Наталья Александровна в должности с 29.09.2009 года (распоряжение администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан от 29.09.2009 № 110-а) по настоящее время;
С 01 августа 2016 года бухгалтерское обслуживание осуществляет Муниципальное казенное учреждение «Центр бухгалтерского учета и обслуживания муниципальных учреждений» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан на основании договора об оказании услуг по бухгалтерскому обслуживанию от 01.08.2016г., главный бухгалтер Зиязова Людмила Ивановна, принята приказом от 01.08.2016г. № 2.
Официальное наименование Учреждения:
полное: Муниципальное бюджетное учреждение «Дворец молодежи» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан;
сокращенное: МБУ «Дворец Молодежи».
Место нахождения Учреждения:
Юридический адрес: 452600, Республика Башкортостан, город Октябрьский, улица Ленина, дом 37.
Фактический адрес: 452600, Республика Башкортостан, город Октябрьский, улица Ленина, дом 37.
Проверке представлены: Постановление администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан от 28.04.2009г. №811 «Об изменении наименования Муниципального бюджетного учреждения «Дворец молодежи» (далее – МБУ «Дворец молодежи»), Устав МБУ «Дворец молодежи» (с внесениями изменений), личные карточки Т-2, трудовые договора на сотрудников учреждения, должностные инструкции, согласия на обработку персональных данных, журналы регистрации трудовых договоров, Книга учета движения трудовых книжек, графики отпусков, журналы регистрации приказов по личному составу и основной деятельности, штатное расписание, трудовые книжки. Постановление от 18.04.2018г. №1626 «Об утверждении показателей эффективности деятельности МБУ «Дворец молодежи». Положение о предоставлении платных услуг населению и организациям МБУ «Дворец молодежи». Журнал учета медицинских книжек. Правила внутреннего трудового распорядка предусмотрены в коллективном договоре. Положение «Об аттестации сотрудников МБУ «Дворец молодежи» от 03.04.2018г. Оплата труда в МБУ «Дворец молодежи» осуществляется в соответствии с Положением об оплате труда МБУ «Дворец молодежи» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан. С 01.09.2018г. действует штатное расписание, утвержденное приказом по МБУ «Дворец молодежи» со штатом в количестве 16 штатных единиц, с месячным фондом оплаты труда 220740,20 рублей.
При выборочной проверке фактов незаконных доплат к заработной плате штатным работникам МБУ «Дворец молодежи» за выполнение работ, не входящих в круг их обязанностей, за совместительство, замещение отсутствующих работников и других нарушений действующих условий оплаты труда не установлено.
Начисление заработной платы производится на основании табелей учета рабочего времени, которые заполняются и утверждаются директором МБУ «Дворец молодежи». Замечаний по формированию и оформлению табелей учета рабочего времени не имеется. Ежемесячно работникам выдаются расчетные листки в машинописном виде с указанием начисленной и удержанной заработной платы за прошедший месяц, а также долга предприятия или работника по итогам отработанного месяца. Заработная плата за первую и вторую половины месяца перечисляется на лицевые счета работников МБУ «Дворец молодежи», открытые в кредитных организациях, не позднее 05-го и 20-го числа месяца соответственно. При полной проверке сроков выплаты заработной платы нарушений не установлено.
Расчет пособий по листам временной нетрудоспособности осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
При выборочной проверке правильности исчисления среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, нарушений не установлено.
Графики отпусков ежегодно утверждаются директором МБУ «Дворец молодежи» в соответствии с требованиями трудового законодательства. На основании приказа о предоставлении отпуска работнику производится расчет отпуска по календарным дням исходя из размера среднего дневного заработка за последние 12 календарных месяцев. При проверке правильности исчисления среднего дневного заработка нарушений не установлено. При сплошной проверке сроков выплаты отпускных работникам нарушения не выявлены. При сплошной проверке соблюдения сроков окончательного расчета с уволившимися сотрудниками нарушения не выявлены. На всех должностных инструкциях имеются подписи сотрудников об ознакомлении. Трудовые книжки ведутся в соответствии с требованиями трудового законодательства. Согласие на обработку персональных данных имеется на всех сотрудников МБУ «Дворец молодежи». Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, вручаются уведомления о времени начала отпуска. Медицинские осмотры проводятся 1 раз в год. Несовершеннолетние дети и лица, имеющие группу инвалидности не работают.
Аттестация сотрудников согласно приказу от 03.04.2018г. №15/3 проведена 26.10.2018г. протокол №1.
В результате проведенной проверки нарушения не выявлены.