Привлекут за пособничество террористам

Анализ информации, поступающей в аппарат антитеррористической комиссии РБ от правоохранительных органов, свидетельствует о сохранении в нашем регионе угроз, исходящих от международных террористических организаций (МТО) и причастных к ним иностранных террористов боевиков, а также российских граждан, участвовавших в вооруженных конфликтах за рубежом.
Главарями МТО продолжают предприниматься попытки распространения террористической активности на территории России, в том числе и в РБ, в частности, на объектах спорта, транспортной инфраструктуры и в местах массового пребывания людей.
Материалы расследуемых уголовных дел по статьям террористической направленности свидетельствуют о том, что члены преступных сообществ, как правило, для подготовки своих преступлений снимают внаем жилые помещения — квартиры или дома.
В связи с вышеизложенным городская антитеррористическая комиссия городского округа считает необходимым разъяснить горожанам последствия — меры ответственности за несоблюдение требований законодательства при сдаче жилых помещений внаем (аренду) и бесконтрольное пребывание в них посторонних лиц. Мало того, что хозяевам квартир и
домов грозит не только административная ответственность за неуплату налогов и нарушение правил регистрации российских и иностранных граждан по месту пребывания (месту жительства).
Арендаторов, если их «жильцов» признают причастными к террористической деятельности или пособниками бандитов экстремистского толка, тоже могут отнести к данной категории преступников. В этом случае сдающих жилье граждан могут привлечь за пособничество в
совершении преступлений по статье 205 Уголовного кодекса Российской Федерации (совершение террористического акта). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет.
Более того, региональные законодательные и исполнительны власти все чаще стали выступать с инициативой об изъятии имущества у террористов и их пособников, о сносе домов, отбирании земельных участков и квартир в пользу государства у тех владельцев, которые сдают в аренду, пускают к себе на ночлег представителей незаконных военных формирований. В том, что вносимые в законодательные собрания регионов и Государственную Думу такие законопроекты обретут форму законов, сомневаться не приходится. Это лишь вопрос времени.