За минувшие сутки в Центр обработки вызовов Системы-112 поступило 2 обращения о пропавших жителях.

18 сентября потребовалась помощь мужчине, который отправился в лес в д. Мухаметово Белорецкого района, а на следующий день в с. Красная горка Нуримановского района в лесу заблудись три человека, в том числе 2 детей.

К счастью, все граждане были найдены.

Спасатели Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям рекомендуют не ходить по лесу в одиночку и не забираться совсем в глушь – следует ходить там, где берет сотовая связь. Также необходимо сообщить близким о своем походе, место, куда вы собираетесь направиться, и время вашего возвращения.

С собой следует взять коробок спичек, нож, часы, компас и полностью заряженный телефон, и по возможности дополнительный зарядный аккумулятор. Также одежда должна быть яркой и хорошо заметной. Перед выходом стоит узнать прогноз погоды.

При наличии хронических заболеваний обязательно требуется взять необходимый набор медикаментов.

К сожалению, связь в лесу есть не всегда. В таком случае вам стоит позвонить по телефону «112». Дозвониться до диспетчеров можно и с отсутствующим сигналом сотовой связи, а также отрицательном балансе.

Если вы потерялись и сообщили о своей ситуации спасателям, то оставайтесь на месте и разведите костер. Он поможет согреться, отпугнет диких зверей и поможет спасателям вас быстрее обнаружить.

Берегите себя и своих близких!