Уважаемые горожане!

У вас есть уникальный шанс со страниц городских сайтов, газет обратиться к героям 1941-45гг., сказать им «Спасибо», а также поделиться интересными рассказами родственников-героев о годах войны.

Пока #сидимдома. Достаньте семейные альбомы, напишите историю своего героя, расскажите детям и внукам, предложите им нарисовать рисунки или написать сочинение "Герои войны в нашей семье"

Сохраним историю вместе: присылайте фотографии военных лет, письма, рассказы, стихи, рисунки, поздравления на электронный адрес: oktiao@yandex.ru с пометкой "Навстречу Победе" или в сообщения группы "Администрация города Октябрьского" и примите участие в съемках видеоистории "Бессмертный полк Октябрьского".

Сегодня новая история о родных героях.

iMOp0NkLj9U.jpg        RoBXQIb7UYA.jpg

Я, Низаева Дина. Мне 6 лет. Хочу рассказать о своем прадедушке – Низаеве Ахкияме Шарафутдиновиче.

Он родился в многодетной семье, 6 ребенком, 22 июня 1913 г. В деревне Карьявды Шаранского района. Был призван на войну Шаранским РВК.

В начале войны (08.07.1941г.) получает сквозное пулевое ранение в область левого предплечья с переломом лучевой и локтевой кости и попадает в госпиталь. В 1943 г. его снова берут на фронт, в свою часть – в 482 Стрелковый Нарвский полк.

Мой прадедушка был на Ленинградском фронте (принимал участие в обороне Ленинграда). Прошел путь от рядового до старшего сержанта, был наводчиком 82-миллиметрового миномета. Дошел до Эстонии.

azQgZ5QxGf0.jpg        pw6kDyAqcoE.jpg

Был удостоен 3-мя медалями «За отвагу». Вот выписка из одного приказа: «Во время отражения атаки противника 12 марта 1944 г. под огнем своего миномета обеспечил успешное отражение атак, уничтожив до взвода пехоты противника».

А также он был награжден медалью «За оборону Ленинграда», орденом «Красной звезды».

Я очень горжусь своим прадедушкой!