Уважаемые октябрьцы!

У вас есть уникальный шанс со страниц городских сайтов, газет обратиться к героям 1941-45гг., сказать им «Спасибо», а также поделиться интересными рассказами родственников-героев о годах войны.

Сохраним историю вместе: присылайте фотографии военных лет, письма, рассказы, стихи, рисунки, поздравления на электронный адрес: oktiao@yandex.ru с пометкой "Навстречу Победе" или в сообщения группы "Администрация города Октябрьского" и примите участие в съемках видеоистории "Бессмертный полк Октябрьского".

Благодарим вас за поддержку проекта! Сегодня публикуем воспоминания Эльвиры Мерзляковой о любимом дедушке.

4b64908f-2848-4ff4-89e9-fa27ecfb075d.jpg     54aa9cf8-9674-44d7-b6aa-f6eaef39906b.jpg

На этом рисунке, который нарисовала моя 5-летняя дочь, изображен мой дедушка, ветеран Великой Отечественной войны - Юсупов Шакур Зарипович. Мне было 4 года, когда он умер. Поэтому я знаю о нем совсем мало, не помню его рассказов о войне, о том времени, но все что я о нем знаю, я храню в памяти и передам своим детям.

Мой дедушка или как я его называла «картатай» родился в 1912 году в д. Чилаткан, Аургазинского района Башкирии. В 1941 году был призван на военную службу. Участвовал в операции по расширению плацдарма на правом берегу реки Днепр, Кировоградской наступательной операции, Корсунь-Шевченковской наступательной операции, в разгроме на правобережной Украине и др. В 1945 году был награжден медалью «За отвагу». В приказе значится «В бою 12 февраля 1945 года Юсупов Ш.З. уничтожил один пулемет противника и при выходе наводчика из строя заменил его и частично рассеял до 15 гитлеровцев, чем способствовал выполнению поставленной задачи».

Screenshot_1.jpg      00000573.jpg

Вернувшись с войны, он встретил мою бабушку Магсуму. Вместе они построили дом, воспитали шестерых детей, прожили долгую и счастливую жизнь.

Я запомнила его добрым, справедливым, трудолюбивым. Мы, его дети, внуки и правнуки, гордимся им и всегда будем помнить. Хотим, чтобы о нашем Герое Великой Отечественной войны, о нашем дедушке узнали и другие люди.

aa1c73cc-f2ff-4f4a-9a03-2380719ab6e3.jpg    d9709c60-53f3-48d6-9f03-8c243da7216a.jpg

Вечная память героям! Любим! Помним! Гордимся!