Со 2 апреля ежедневно в онлайн-режиме проходят брифинги городского округа о ситуации по борьбе с коронавирусной инфекцией в городе Октябрьском. Онлайн-трансляцию можно смотреть на канале администрации в ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=sUnUk3Qzn2s.

Сегодня на вопросы горожан отвечали: Латыпов Октябрь Раисович, заместитель главы администрации по социальным вопросам и внутренней политике; Фаррахов Шамиль Гизарович, заместитель главы администрации по вопросам жизнеобеспечения; Косаринов Александр Петрович, начальник отдела образования; Гизатуллин Руслан Рашитович, начальник отдела по развитию предпринимательства и потребительского рынка; Иванов Сергей Петрович, главный врач ГБУЗ РБ Городская больница № 1 г. Октябрьский.

Традиционно, участники брифинга рассказали о текущей ситуации с коронавирусом в городе. Начальник отдела образования А.П. Косаринов рассказал о работе дежурных групп в детских садах города, сейчас их посещают 35 малышей. Обращаясь к родителям, кто продолжает трудиться в эти дни и кому необходимо устроить ребенка в дежурную группу, Александр Петрович рекомендовал обращаться к своему воспитателю для урегулирования всех вопросов. Сегодня во всех школах города стартовало дистанционное обучение, Александр Петрович рассказал о том, как прошли первые уроки. Самый первый урок провел Глава республики Радий Фаритович Хабиров, далее на различных обучающих платформах стартовали обычные уроки по расписанию. Судя по сообщениям от родителей в социальных сетях, не всё прошло гладко с первого раза, однако в городе для 12662 учащихся было проведено 588 онлайн-уроков. Расписание звонков в городе единое, ознакомиться с ним можно на сайте школы. Все вопросы по организации процесса обучения необходимо решать с классным руководителем и руководством школы. Если остаются вопросы, на которые не может ответить школа, просим обращаться в отдел образования: VoprosOO@mail.ru, тел. 8-937-47-54-177.

Заместитель главы администрации по вопросам жизнеобеспечения Ш.Г Фаррахов еще раз рассказал, как очищаются и дезинфицируются улицы города, а также ответил на вопросы про отопление и ремонт городских дорог.

На вопрос о том, где можно сделать тест на коронавирус ответил главный врач Горбольницы №1 С.П. Иванов.

На вопросы, касающиеся действия на территории города пропускного режима, рассказал заместитель главы администрации О.Р Латыпов. Октябрь Раисович еще раз напомнил телефоны, по которым горожане могут обращаться за помощью, их мы приведем ниже. А также призвал горожан особенно внимательно отнестись к пожилым одиноко проживающим соседям, или многодетным, малоимущим семьям, которым может быть нужна помощь - сообщать о такх людях в администрацию города, для оказания им своевременной помощи.

Вопросы от горожан продолжают поступать. Все вопросы, поступающие от жителей города во всех социальных сетях администрации и на страницах главы администрации А.Н. Шмелева, мы принимаем, обобщаем и выносим наши ежедневные брифинги.

Напомним основные телефоны, прозвучавшие во время брифинга:
- если у вас есть потребность в организации доставки вам продуктов питания, просим обращаться по телефону: 8(34767) 4-41-01, 3-21-91, 89378460275;
- куда обращаться для решения вопросов по дистанционному обучению: VoprosOO@mail.ru, тел. 8-937-47-54-177.