В зале заседаний администрации городского округа город Октябрьский состоялось очередное ежеквартальное заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями.

IMG_9209.JPG

В ходе заседания, под председательством заместителя главы администрации О.Р.Латыпова, были рассмотрены о введении режима «Повышенная готовность» на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV); об итогах работы по обследованию, категорированию объектов (территории) и утверждению паспортов безопасности объектов (территории) местных религиозных организаций, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2019 года №1165; о размещении вывески (таблички, баннера) с обязательным указанием полного наименования религиозной организации (в соответствии с записью в свидетельстве о государственной регистрации и уставе) на фасаде или ограждении культового здания»; о перерегистрации уставов ММРО, входящих в состав ДУМ РБ; о проведении 2 мая в городе Дня поминовения и почитания; о подготовке и участии в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне; о подготовке, организации и проведении в парке культуры и отдыха «Нефтяник» детского мусульманского праздника Ураза-байрам.

Октябрь Раисович проинформировал руководителей религиозных организаций об Указе Главы Республики Башкортостан о введении режима «Повышенная готовность» на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), а также о распоряжении главы администрации г. Октябрьского о мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции.

IMG_9219.JPG       IMG_9230.JPG

Рекомендовано руководителям религиозных организаций соблюдать санитарно-гигиенические меры в мечетях и храмах города, отказаться от проведения массовых мероприятий, доводить до сведения прихожан о необходимости самоизоляции пожилых люди в зоне особого риска, горожан в возрасте 65+. В случае необходимости сообщать по телефонам 8 (34767) 4-41-01, 3-21-91 об одиноких пожилых горожанах, которым требуется помощь волонтеров.

Начальник МКУ «Управление по ГОЧС ГО г. Октябрьский» Закиев Ирик Мударисович доложил об итогах работы по обследованию, категорированию объектов (территории) и утверждению паспортов безопасности объектов (территории) местных религиозных организаций, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2019 года №1165. На сегодняшний день паспорта оформлены по четырем объектам МРО.  Актуальная работа по безопасности будет продолжена. Необходимо провести инженерно-технические и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций города.

IMG_9239.JPG     IMG_9234.JPG

Начальник информационно-аналитического отдела Н.М.Рассказова проинформировала руководителей религиозных организаций о необходимости размещения вывески (таблички, баннера) с обязательным указанием полного наименования религиозной организации (в соответствии с записью в свидетельстве о государственной регистрации и уставе) на фасаде или ограждении культового здания.

Заместитель главы администрации Ш.Г.Фаррахов проинформировал членов комиссии о проведении 2 мая в городском округе город Октябрьский Дня поминовения и почитания. Шамиль Гизарович отметил, что будет оказано содействие в организации и проведении работ по наведению порядка и вывозу мусора на территориях православных и мусульманских кладбищ и на территориях, прилегающих к храмам и мечетям города.

Проведение праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и вопросы организации Детского праздника Ураза-байрам будут обсуждены дополнительно на оргкомитетах по окончании режима «Повышенная готовность» на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

По итогам заседания комиссией приняты единогласные решения по всем вопросам повестки дня.