В юношеской библиотеке №5 оформлена книжная выставка «Роман Х.Давлетшиной «Ырғыҙ»», приуроченная к 115-летию со дня рождения известного башкирского писателя Хадии Давлетшиной. На книжной выставке представлены книги автора, ее биография, материалы периодической печати.

img0.jpg

Хадия Лутфулловна Давлетшина - автор знаменитого романа «Иргиз». Она, как и многие из ее коллег-современников, стала жертвой своего страшного времени. До последних дней своей недолгой жизни писательница безуспешно надеялась, что несправедливость власти по отношению к ней и ее семьи будет исправлена.

Хадия Давлетшина (девичья фамилия Ильясова) родилась 21 февраля (5 марта по новому стилю) 1905 года в деревне Хасаново Пугачевского уезда Самарской губернии, ныне Самарской области России. Семья жила очень бедно, глава многодетной семьи Давлетшиных был батраком.

Хадия получила начальное образование в сельском медресе, затем в советской школе. Когда в 1919 году умер ее отец, на хрупкие плечи девочки легли заботы о семье. В годы Гражданской войны Хадия стала одной из первых комсомолок в округе, всем сердцем поддержала новую власть, видя в ней спасение от нищеты и угнетения. С 15 лет Хадия стала работать учительницей в соседней деревне Денгизбаево. В 1920 году стала студенткой татаро-башкирского педагогического техникума в Самаре. Здесь она начала изучать русский язык, впервые познакомилась с произведениями русских классиков. Любимым ее писателем стал Максим Горький.

В 1932-33 годах Хадия Лутфулловна училась в Московском редакционно-издательском институте. В 1935-37 годах являлась студенткой факультета языка и литературы Башкирского педагогического института имени Тимирязева (ныне БашГУ).

В 1933 году вместе с мужем Губаем Давлетшиным Хадия Лутфулловна уезжает в Баймакский район, где работает сотрудником районной газеты. В 1934 году она участвовала в работе I съезда писателей СССР, встречалась с Максимом Горьким. Первый рассказ Хадии Давлетшиной «Хылыукай-пионерка» был напечатан в 1926 году в газете «Башҡортостан йәштәре» («Молодежь Башкортостана»). В 1931 году вышла в свет повесть «Айбика», принесшая писательнице широкую известность. В 1936 году повесть была переведена на русский язык. Впервые в башкирской литературе глубоко и обстоятельно был показан процесс становления личности простой женщины-башкирки в условиях Советской власти, давшей ей возможности, которых не было в прежнее время.

slide-1.jpg

Хадия Давлетшина писала очень много и плодотворно. Постоянно выходили ее стихи, очерки и рассказы. В начале 30-х годов писательница приступила к работе над романом-эпопеей «Иргиз». Отдельные отрывки из него публиковались в периодической печати. Впервые в башкирской литературе главным героем крупного произведения стал народ. Жизнь башкирского народа показана на протяжении двух десятков лет на широком фоне общественно-политических событий, происходящих в России. Использование богатств устного народного творчества, красочность и сочность языка, эпическая масштабность сделали роман классическим произведением не только башкирской, но и всей восточной и тюркоязычной литературы.

Выступая на I съезде писателей РСФСР в 1958 году, Леонид Соболев сказал: «Не зная романа Хадии Давлетшиной «Иргиз», нельзя понять действительность башкирского народа». Творческим подвигом назвал ее работу казахский писатель Сабит Муканов.

К сожалению, активная работа Хадии Давлетшиной над романом была жестоко прервана. В 1937 году по надуманным доносам арестовали и позже расстреляли ее мужа, народного комиссара просвещения БАССР Губая Давлетшина. Хадию Лутфулловну, как «члена семьи врага народа», приговорили к пяти годам лагерей, которые она провела в Мордовии. В 1942 году ее освободили и отправили в ссылку в Бирск без права выезда.

фото ко дню родного языка б-ка №5.JPG      фото-выставка  Х. Давлетшина б-ка №5.JPG

В Бирске Хадия Давлетшина жила в большой нужде. Работу ей не давали. Публиковать свои произведения и заниматься литературной деятельностью ей было категорически запрещено. В последние годы жизни она работала уборщицей в Бирском педагогическом институте. Хадия Давлетшина скончалась 5 декабря 1954 года, так и не увидев своего труда опубликованным. Роман «Иргиз» был напечатан только в 1957 году. Он вышел большим тиражом в Башкнигоиздате с предисловием Гайнана Амири. Позже выходил на русском языке, издавался на языках народов СССР. В 1967 году за роман «Иргиз» писательница посмертно стала первым лауреатом Республиканской премии Башкирской АССР имени Салавата Юлаева. Сегодня имя Хадии Давлетшиной носит бульвар в Уфе, улицы в городах и населенных пунктах республики. В Бирске и Сибае ей установлены памятники. Учреждена Республиканская премия имени Хадии Давлетшиной в области детской литературы.

МБУ ЦБС