1 марта 2020 года в Таджикистане состоялись выборы в Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан – нижнюю палату двухпалатного парламента республики.

таджикистан 5 м.jpg

В составе Миссии наблюдателей от СНГ от Республики Башкортостан за выборами наблюдали заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Марат Гадилов, заведующий отделом правового обеспечения Аппарата Комиссии Расих Шамсутдинов и председатель территориальной избирательной комиссии городского округа город Октябрьский Вячеслав Старостин. В день голосования представители Башкортостана посетили десять избирательных участков в третьем избирательном округе города Душанбе.

Согласно нормам законодательства Таджикистана, выборы будут признаны состоявшимися, если на избирательные участки придут более 50% от общего числа зарегистрированных избирателей. Из 238 кандидатов граждане выберут 63 депутата, из них 22 пройдут в нижнюю палату парламента по партийным спискам, 41 – по одномандатным округам. Голосовать граждане Таджикистана могли с 6:00 до 20:00 на 3450 участках, открытых в том числе за рубежом.

таджикистан 3 м.jpg

На выборах в парламент участвуют кандидаты от семи партий — Народной демократической партии, Аграрной партии, Партии экономических реформ, а также Демократической, Коммунистической, Социалистической и Социал-демократической партий.

По информации главы Центризбиркома Таджикистана Бахтиера Худоерзода выборы в парламент Таджикистана признаны состоявшимися – явка избирателей составила более 75% избирателей.

Председатель ТИК городского округа город Октябрьский РБ Старостин В.А.