Техносферные аварии встречаются всё чаще, увеличилось количество несчастных случаев, связанных с человеческим фактором, чаще всего, молодёжь не подготовлена к действиям в тех или иных ситуациях.

Участники движения «Школа безопасности» МБУ ДО «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий» постоянно отрабатывают навыки оказания первой помощи, получая теоретические и практические знания.

В БГПУ г. Уфы состоялись республиканские соревнования по оказанию первой помощи «Школа безопасности - спасаем жизни» среди студентов ВУЗов, ССУЗов и обучающихся 8-10 классов.

На старте.jpg       Транспортировка пострадавшего на носики.jpg

Соревнования проводятся в целях обучения навыкам оказания первой помощи детей и молодежи в неформальных условиях. В этом году они проходили по такой легенде: молодая семья с грудным ребёнком, проживающая в соседней квартире, пригласила на празднование Нового года друзей. Внезапно погас свет. Муж решил, что перегорел предохранитель и при попытке его заменить получил электротравму. Он находится без сознания. Его друг бросился на помощь, но в темноте споткнулся и сломал ногу. Хозяйка квартиры вынимала противень с горячим блюдом из духовки и опрокинула его на себя. Ребёнок, оставленный без присмотра что-то схватил и засунул себе в рот. Жена друга семьи выбежала на лестничную площадку и стала звонить в соседнюю квартиру, где вы с друзьями отмечали Новый год.

Как Вы поступите в данной ситуации, где всё решают секунды, потеря которых грозит порой летальным исходом, а скорая помощь подъедет, самое ранее, через несколько минут? Будем надеяться, что по-настоящему в такую ситуацию не попадет никто. Четверке юных спасателей из города Октябрьский необходимо было решать эту задачу быстро, и главное, правильно.

Мужчине с электротравмой, лежащим на полу без признаков жизни, проводить сердечно-легочную реанимацию. Его другу с переломом ноги правильно наложить шину. Хозяйке квартиры оказать первую помощь при термическом ожоге. Грудному младенцу вытащить инородное тело изо рта. А жене друга оказать допсихологическую помощь. Всё это нужно сделать спасателям за 5 минут, бережно транспортируя пострадавших на носилках до кареты скорой помощи.

Ребятам удалось спасти всех пострадавших за 3 минуты и 23 секунды, победив соперников, а это ни много ни мало, 16 команд из районов и городов Башкортостана. Заслуженная награда - кубок за 1 место, медали и ценные призы вручил команде Заместитель начальника Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по РБ - Саетгареев Ильдар Галиевич.

С Бурхановым М.Н - подполковником внутренней службы.jpg      С организаторами соревнованиями.jpg

II Республиканские соревнования "Школа безопасности - спасаем жизни" завершились, а знания по безопасности жизнедеятельности остались. Благодарим руководство МБУ «Благоустройство» за предоставление автотранспорта при перевозке детей и лично водителя Альмира Шафикова.

Руководитель команды «Школа безопасности» г. Октябрьский,
педагог МБУ ДО СДиЮТиЭ – Золотухина Марина Николаевна.