Читальный зал библиотеки был полон: представители администрации города, члены Общественной палаты, представители общественных организаций, студенты Октябрьского коммунально-строительного колледжа, сотрудники централизованной библиотечной системы, горожане.

К собравшимся обратился заместитель главы администрации Октябрь Латыпов. Он отметил, что Послание Президента – это стратегические задачи на ближайший год и последующее время. Особое внимание программному документу должна уделить молодежь, ведь впереди у студентов защита дипломов, работа на благо страны, создание семьи, воспитание детей – именно на их поддержку направлена социальная политика страны.

cdzPmJp-bH0.jpg

В ежегодном Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин отметил, что Россия вступила в напряженный демографический период. В качестве мер поддержки молодых семей глава государства предложил ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет с 1 января 2020 года.

Особое внимание Президент уделил новой программе материнского капитала и поддержке семей. Размер выплаты для семей с двумя детьми увеличат до 616 617 рублей. Также в своем послании Президент рассказал об особых мерах поддержки образования и здравоохранения.

Сенсационно прозвучали предложения Владимира Путина о внесении изменений в Конституцию РФ. Он предложил провести голосование граждан по всему пакету конституционных поправок. При этом Президент не видит необходимости в принятии новой Конституции России. Владимир Путин предложил доверить Госдуме РФ право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и федеральных министров. Президент будет обязан назначить предложенных кандидатов.

Путин также выступил с инициативой о закреплении приоритета Конституции страны в российском правовом пространстве.

Затем состоялось обсуждение Послания Президента России. Председатель Союза женщин города Асия Муфаззалова считает, что основной акцент Послания Президента беспрецедентен, и, прежде всего, это касается мер поддержки семьи и детей, социальные вопросы - в приоритете.

Почетный гражданин города Октябрьского, известный врач Альфира Тимашева подчеркнула, что кадровые вопросы в сфере медицины действительно важны для укрепления первичного звена, в медицинские учреждения города в этом году приехало много молодых специалистов.

Председатель Общественной палаты, директор Октябрьского нефтяного колледжа Рустам Халиков выделил тему экологии и отметил, что колледж успешно работает в этом направлении – выпускники ОНК этой специальности востребованы в нашей стране и ближнем зарубежье.

PJSNh-kKEpU.jpg       tRLrXH6elUc.jpg

Председатель комитета ветеранов войны, боевых действий и Вооруженных сил Масгут Галлямов сказал, что Послание Президента РФ вселяет надежду. Во главе угла стоит человек, семья, их благополучие. Очень близка тема подготовки к 75-летию Победы в Великой отечественной войне, которую мы будем отмечать в этом году. Поставить заслон попыткам фальсификации истории – долг страны - победительницы и ответственность перед будущими поколениями.

В оценке Послания Президента были единодушны члены Общественной палаты города Альберт Макиенок и Рамис Мухаметдинов: один из важнейших тезисов Послания - беспрецедентные меры поддержки семей с детьми, сбережение и приумножение населения России. Послание имеет характер прямого действия, в нем четко сформулированы личные ценностные ориентиры главы государства.

Послание Президента Федеральному собранию стало 26-м по счету в российской истории, и 16-м выступлением лично В.В. Путина (также 6 раз с Посланием обращался Борис Ельцин, и 4 раза - Дмитрий Медведев).

Реализацией Послания Президента займется рабочая группа Государственной Думы.

МБУ ЦБС