6 декабря в уфимском Конгресс-холле «Торатау» полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и Глава Башкортостана Радий Хабиров выступили на торжественном собрании, посвящённом Дню Героев Отечества.

Полпред и руководитель региона поздравили жителей республики с этим праздником и отметили лучших в сфере патриотического воспитания. Отметим, что Башкортостан занял первое место в общественном проекте ПФО «Герои Отечества» за наиболее полное выполнение законодательства по увековечению памяти защитников Отечества.

"День Героев Отечества отмечается в России с 2007 года. Памятная дата учреждалась для формирования самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству. В этот день мы вспоминаем и чествуем тех, кто стал высшим образцом служения народу. Их мужество и патриотизм – пример для нас в служении Отечеству и образец для молодёжи. Подвиги и имена героев навсегда вписаны в историю нашей страны.

На региональном, окружном и федеральном уровнях в эти дни проходят торжественные мероприятия. Сегодня с нами в этом зале присутствуют 18 Героев Российской Федерации и Советского Союза, два Героя Социалистического труда, близкие родственники героев – уроженцев регионов Приволжского федерального округа, погибших при исполнении долга и ушедших из жизни. Вы те, кто были рядом с героями, и те, кто разделял с ними радости и невзгоды. Преклоняем головы перед вашими дедами, отцами и братьями, мужьями и сыновьями. Светлая память тем, кого сегодня нет с нами", - сказал в своем выступлении полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Анатольевич Комаров.

"Для нашей республики большая честь и знаменательное событие – мы принимаем у себя Героев Отечества. Сегодня с нами в зале – 18 Героев Советского Союза, Российской Федерации и два Героя Социалистического Труда. Никогда в этом зале и одновременно в нашей республике не собиралось так много героев! Мы этим гордимся.

Герой Отечества – это человек, который защищает свою Родину, свой народ, проявив мужество, патриотизм, огромное усилие воли. Человек, который самоотверженным трудом делает нашу жизнь лучше. И благодаря героям у миллионов мальчишек есть возможность брать пример и так же становиться настоящими воинами, настоящими людьми, которые работают и с каждым днём делают нашу страну сильнее.

Позвольте поблагодарить наших героев за то, что они есть, за то, что они с нами и подают замечательный пример того, как вообще нужно жить", - отметил в своем выступлении глава региона Радий Фаритович Хабиров.

По его словам, жители Башкортостана не раз становились плечом к плечу, защищая наше Отечество, и республика вырастила 278 Героев Советского Союза, которые были удостоены этого высокого звания за храбрость и мужество на полях Великой Отечественной войны.

шмелев.jpg

За активное участие в организации и проведении мероприятий в сфере патриотического воспитания Радий Хабиров отметил Благодарственными письмами Главы республики Дюртюлинский район, города Октябрьский и Салават, а также Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи РБ.

Участники торжественного мероприятия посмотрели и концерт, в котором выступили творческие коллективы республики и детские студии. Они исполнили патриотические и фронтовые песни.
Информационно-аналитический отдел