27 ноября в администрации Октябрьского состоялся оргкомитет по подготовке и проведению Всемирной Фольклориады, которая пройдет в России в 2020 году. В работе оргкомитете приняли участие глава администрации Алексей Шмелев, заметсители главы администрации, руководители отделов и муниципальных учреждений, а также рабочая группа дирекции по подготовке и проведению VI Всемирного фестиваля фольклора CIOFF® VI (Всемирной Фольклориады CIOFF® - 2020) под руководством заместителя руководителя Дирекции Зарины Хасановой.

ja6E8NUEI10.jpg Ra6Tube2xgE.jpg

С 18 июля по 1 августа 2020 года в России впервые состоится Всемирная фольклориада. В разные годы фестиваль традиционной культуры проходил в Нидерландах, Японии, Венгрии, Южной Корее, Мексике. Шестую фольклориаду примет Республика Башкортостан.

Фольклориада – 2020 станет самой массовой по количеству участников, на сегодня заявилось уже более 100 стран мира. В Уфе будет организовано 5 фестивальных площадок, а всего в республике сформировано 10 фестивальных округов. Октябрьский находится на территории западного фестивального округа, в который входит 5 районов и 2 города: Благоварский, Чекмагушевский, Бакалинский, Шаранский, Буздякский районы, города Октябрьский и Туймазы. Октябрьский примет гостей их восьми стран, всего более 300 участников.

На заседании оргкомитета обсудили основные организационные моменты, вопросы проживания и питания гостей, организации работы волонтеров, размещения сценических и выставочных площадок, участия в Фольклориаде – 2020 местных фольклорных коллективов.