В Республике Башкортостан действует подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Башкортостан соотечественников, проживающих за рубежом», утвержденная постановлением Правительства Республики Башкортостан № 383 от 28 июня 2019 года «О внесении изменений в государственную программу „Регулирование рынка труда и содействия занятости населения в Республике Башкортостан».

Участникам программы «Соотечественники» предусмотрено ускоренное оформление гражданства, подъемные выплаты по 20 тысяч рублей из федерального и по 20 тысяч из регионального бюджета (для членов их семей – по 10 тысяч рублей). Региональные средства предусмотрены на покрытие первичных расходов участников программы (14 тысяч рублей - на аренду жилья, 4300 - на нострификацию дипломов и 1700 - на медицинское освидетельствование при трудоустройстве).

Программа рассчитана до 2020 года. В ее рамках запланировано ежегодное привлечение в регион медицинских работников, специалистов образования, спорта и работников сельского хозяйства.

Дополнительную информацию о программе можно получить в Филиале ГКУ Западный межрайонный центр занятости населения по г.Октябрьский по адресу: г. Октябрьский, ул.Горького, 40, каб. № 1, или по телефону 5-30-24.
ЦЗН