Доброта – бесценное качество человеческой души, и важно, чтобы каждый им обладал. Во всех общеобразовательных учреждениях города 9 ноября прошла тематическая суббота, посвящена она была добру и добрым поступкам. Обучающиеся, педагоги и родители приняли участие в различных мероприятиях: акции, ярмарки, встречи, классные часы, деловые игры, фестивали, выставки творческих работ и многое другое.
В рамках акции «Зажги звезду доброго сердца» школьники узнали о создании приюта для животных, о его нуждах и питомцах, собрали корма и необходимые вещи для функционирования приюта. Под руководством классных руководителей и волонтеров ребята побывали в пункте временного содержания бездомных животных. Сострадание, помощь, понимание, сочувствие и сопереживание – эти слова стали главными в диалоге волонтеров, классных руководителей и учеников в этот день.
Делать добро было важно во все времена, а в современном мире нужно ещё и уметь говорить о нем. Уверенно, серьезно, грамотно, глубоко вникая в суть разговора. В рамках подготовки к собеседованию по русскому языку девятиклассники школ города обсуждали тему доброты в нашей жизни, размышляли над философскими текстами, читали трогательные истории. Беседа получилась полезной для души и разума, тем более, что эта вечная тема – одна из приоритетных в текстах, используемых на государственном экзамене по русскому языку.
Необычно и занимательно прошла в школах «Ярмарка знаний», в рамках которой сами ребята проводили мастер-классы, делились знаниями и опытом по определенным темам и предметам. Обучающиеся помогали одноклассникам и ученикам помладше освоить материал, в котором последние испытывали некоторые затруднения.
С огромным удовольствием и восторгом в глазах дети ждали субботнее утро, чтобы гордо принести в школу кормушку, изготовленную вместе с родителями дома, повесить ее на школьном дворе и покормить птиц! «Будем добрыми – будем счастливыми», – уверенно говорили дети – участники акции «Покормите птиц».
В рамках акций «Спешите делать тихое добро», «Визит внимания» ребята посетили ветеранов, своих бабушек и дедушек, помогли им по хозяйству, подарили им своё внимание и заботу.
В школе № 9 с огромным успехом прошла деловая игра «Благотворительность – творить благое дело». Учащиеся узнали о том, какие благотворительные дела прославили купцов Третьякова и Морозова, какие благотворительные фонды действуют в России, какую помощь они оказывают. Ребятам было предложено разработать концепцию своего благотворительного фонда и представить одноклассникам. Девизом мероприятия стали слова: «Вместе мы можем больше!»
Фестиваль детского рисунка «Твори добро на всей земле, твори добро другим во благо» не оставил равнодушными учеников начальных классов. Ребята рисовали, вкладывая в свое творчество частичку себя: друзей, питомцев, семью…
Благотворительная тематическая суббота прошла в канун Всемирного дня доброты, который по традиции отмечается ежегодно 13 ноября. Чтобы поверить в добро, надо начать делать его! Ребята в этом убедились на собственном опыте.