В концертном зале Центра национальных культур - Доме дружбы народов состоялось торжественное мероприятие "Родина и Единство", посвященное Дню народного единства.

В холле развернулась выставка предметов быта из фондов Октябрьского историко - краеведческого музея им.А.Шокурова и работ Детской художественной школы. Каждый желающий смог принять участие в Республиканской акции "Национальный орнамент"

IMG_3395.JPG

Со словами приветствия и поздравления к октябрьцам обратился глава администрации городского округа город Октябрьский Алексей Николаевич Шмелев.

"Этот праздник символизирует традиции патриотизма, сплоченности российского народа во имя могущества и процветания Отечества. Городской округ город Октябрьский с самого рождения - яркий пример межнационального, межконфессионального единения и добрососедских взаимоотношений.

IMG_3567.JPG

Сегодня в Октябрьском в дружбе и согласии проживают представители более 50 национальностей. Мы гордимся тем, что из поколения в поколения сохраняются традиции, обычаи –духовное и нравственное начало людей всех национальностей, населяющих городской округ. Толерантность и взаимоуважение, добросердечность и сплоченность - главные ориентиры гражданской позиции октябрьцев на протяжении всей истории", - отметил Алексей Николаевич.

Под бурные аплодисменты присутствующих состоялась церемония награждения.

В связи с празднованием в 2019 году 100-летия образования Республики Башкортостан, за значительный вклад в становление и развитие Республики Башкортостан юбилейная медаль "100 лет образования Республики Башкортостан" вручена Зарипову Азату Баяновичу и Чудаковой Светлане Александровне.

IMG_3430.JPG

За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Республики Башкортостан Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан удостоены:
Гарипова Зиля Минневагизовна - Пекарь 4 разряда ООО «Октябрьский хлебозавод»;
Ибрагимова Татьяна Владимировна - машинист тесторазделочных машин 3 разряда ООО «Октябрьский хлебозавод»;
Фахриева Рамзия Киньябаевна - машинист тесторазделочных машин 3 разряда ООО «Октябрьский хлебозавод».

Почетной грамотой администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан за многолетний и добросовестный труд награждены:
Ахметова Альбина Мунировна – машинист тесторазделочных машин 3 разряда общества с ограниченной ответственностью «Октябрьский хлебозавод»;
Бычков Юрий Васильевич - плотник-кровельщик жилищно-эксплуатационного участка № 10 ОАО «Жилуправление»;
Закиров Эльфир Эмурович - электромеханик второй категории ООО «Октябрьское УБР»;
Захарова Ольга Николаевна - медицинская сестра – анестезист отделения анестезиологии-реанимации стационара №1 ГБУЗ Городская больница № 1 города Октябрьский;

IMG_3516.JPG

Кашкирова Гузель Зиряковна - медицинская сестра по физиотерапии физиотерапевтического кабинета отделения поликлиники ГБУЗ Городская больница № 1 города Октябрьский;
Кулькеева Галия Мисифуллиновна - медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант) патологоанатомического отделения стационара №2 ГБУЗ Городская больница № 1 города Октябрьский;
Латыпов Салават Мунирович - слесарь-ремонтник, непосредственно занятого на объектах добычи нефти и газа 5 разряда Октябрьского цеха Управления ремонта и обслуживания нефтепромыслового оборудования Уфимского филиала ООО «РН-Ремонт НПО»;
Павлов Владимир Иванович - электрогазосварщик жилищно-эксплуатационного участка № 9 ОАО «Жилуправление»;
Фаляхова Гульнара Равилевна - преподаватель Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская художественная школа»;
Хафизова Ралия Аксановна - заведующая хозяйственной частью Муниципального бюджетного учреждения «Октябрьский историко-краеведческий музей им. А.П.Шокурова».

Яркие, колоритные выступления творческих коллективов города,  пронизанные чувством патриотизма, гордости за Родину и единство народов, населяющих ее, стали музыкальным подарком для горожан.

IMG_3576.JPG     IMG_3677.JPG

Ансамбль Народного Фольклорного хора «Аяз», руководитель ЗРК РБ Галия Мусина, Народный вокальный ансамбль «Тальянка», руководитель Айгуль Миннуллина, Народный Чувашский эстрадный Ансамбль «Сирен», руководитель Наталья Ахмадеева,  Башкирский вокальный ансамбль «Ынйылар», руководитель Рифгат Гафаров, ансамбль танца «Аргешти», руководитель Кристина Варданян, Народный фольклорный ансамбль «Красная Горка», руководитель Татьяна Шипилова, Образцовый вокальный ансамбль «Джайв», руководитель Файруза Камельянова, вокальный ансамбль "Задумка", руководитель Светлана Газеева, Народный казачий ансамбль "Волюшка", руководитель ЗРК РБ Гульнара Хисаева и Федор Горелов,  Народный хор русской песни "Щедрый вечер" сменяли друг друга, даря присутствующим частичку самобытности народов, населяющих родной Октябрьский.