В преддверии осенних каникул, и в целях недопущения автоаварий с участием несовершеннолетних на территории города в период с 21 октября по 8 ноября проводятся профилактическое мероприятие «Внимание-дети!»

976ba3360c3eaa3ecef1c8ef1668ecdc_XL.jpg

За 9 месяцев на территории городского округа Октябрьский с участием несовершеннолетних зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий, получили различные травмы 14 несовершеннолетних участников дорожного движения.

Из них 6 дорожно-транспортных происшествий совершено по вине самих несовершеннолетних, нарушивших правила дорожного движения.

В осенний период, как правило, возрастает процент вероятности дорожно-транспортных происшествий с детьми. В первые дни каникул, дети массово оказываются на улице, и в процессе игры забывают об опасностях, которые таит в себе дорога. Безопасности школьников не способствуют и сложные погодные условия.

В связи с этим, ГИБДД проводит уроки безопасности в каждом образовательном учреждении. Данный урок прошел и в МБОУ СОШ № 10. Учащимся школы рассказали о важности соблюдения норм дорожной безопасности, напомнили о влиянии погодных условий на безопасность дорожного движения, призвала к строгому следованию только по безопасным маршрутам от дома до школы и обратно. Вместе с нашими юными помощниками – отрядом ЮИД провели для ребят и увлекательную викторину по знаниям ПДД. В завершении встречи проверили наличие у детей световозвращающих элементов на верхней одежде и школьных портфелях.

DSC_1122.JPG

Выражаем уверенность, что систематические мероприятия по мониторингу наличия световозвращающих элементов на одежде школьников, позволят обеспечить всех юных пешеходов этими средствами пассивной безопасности и сократить риск попадания в дорожно-транспортные происшествия.

Так же напоминаем родителям о соблюдении требований перевозки детей автотранспортом, а также убедительно просим ежедневно напоминать детям о том, что нужно быть внимательными и осторожными при переходе проезжей части, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и не допускать игр вблизи и непосредственно на проезжей части.

Алина Юсупова.
Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по городу Октябрьскому.