В новейшей истории России по сравнению с другими отраслями экономики торговля показала наиболее стремительный рост. Сегодня потребительский рынок — это:

1 млн торговых объектов;
0,5 млн объектов общественного питания и бытового обслуживания;
13,5 млн человек занятого населения;
15% ВВП;
60% оборота малого бизнеса.

Приказом Минпромторга России от 25 декабря 2014 года № 2733 утверждена Стратегия развития торговли в Российской Федерации на 2015-2016 годы и период до 2020 года. Цель Стратегии — создание условий для формирования комфортной среды для граждан и субъектов предпринимательской деятельности (как производителей товаров, так и субъектов торговой деятельности) через развитие многоформатной инфраструктуры торговли посредством стимулирования роста любых форм предпринимательской активности.

Минпромторгом России ведется постоянная работа по совершенствованию правового регулирования организации торговли, особенно с использованием малых форматов торговли: несетевых магазинов, ярмарок, рынков, нестационарных и мобильных торговых объектов.

Главной задачей конкурса «Торговля России» является выявление достижений и лучших практик разноформатной торговли. Именно поэтому в Конкурсе были предусмотрены 8 различных номинаций:

«Лучший торговый город»
«Лучшая торговая улица»
«Лучший нестационарный торговый объект»
«Лучшая ярмарка»
«Лучший розничный рынок»
«Лучший мобильный торговый объект»
«Лучший магазин»
«Лучший объект фаст-фуда»

IMG_1728.JPG

В Конкурсе принимают участие администрации муниципальных образований и осуществляющие торговую деятельность хозяйствующие субъекты. При отборе победителей  учитываются условия, которые создаются региональными и местными органами власти для развития бизнеса, внешний вид, оборудование объектов, их востребованность.

Конкурс  2019 года показал, насколько разными и при этом красивыми и удобными для покупателей могут быть торговые объекты – отметил Виктор Евтухов, статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Было рассмотрено 823 заявки. В каждой номинации определено несколько победителей.  В номинации "Лучший магазин" победа присуждена ИП С. В. Данилов "Мясной магазин".

IMG_1739.JPG   IMG_1734.JPG

Диплом победителю со словами поздравлений вручили заместитель главы администрации по развитию предпринимательства и привлечению инвестиций С. В. Литов и начальник отдела по развитию предпринимательства и потребительского рынка Э.Э. Волик.